Добавить новость
ru24.net
«Советская Чувашия»
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5
6
7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Царская рыба в подарок: как в Чебоксарах встречали великого князя Михаила Николаевича

Благодаря Волге в истории Чебоксар отметилось немало выдающихся людей из числа государственных мужей, военачальников, деятелей культуры и искусства. Архивные разыскания открывают новые имена, дополняя этот список. Расскажем о краткосрочном визите в наш город четвертого сына императора Николая I, великого князя Михаила Николаевича Романова (1832–1909).

Служебная поездка председателя Государственного совета

 

В 1887 году генерал-фельдмаршал, генерал-фельдцейхмейстер (главный начальник артиллерии), председатель Государственного совета и член Комитета министров Михаил Романов вместе со своим пятым сыном, 17-летним Сергеем Михайловичем (в будущем — алапаевский мученик, причисленный к сонму Новомучеников российских) совершил поездку в г. Екатеринбург для открытия Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки, почетным президентом которой являлся.
Маршрут поездки, продолжавшейся с 5 по 27 июня, пролегал из Петербурга в Нижний Новгород (через Москву) по железной дороге, далее по Волге и Каме по Нижегородской, Казанской, Вятской и Пермской губерниям (от Перми до Екатеринбурга — снова на поезде). На обратном пути высокие особы посетили ряд горных и промышленных предприятий Пермской и Вятской губерний, затем знакомым путем вернулись в столицу, преодолев за три недели 6200 верст.
Для служебной поездки Михаила Николаевича были подготовлены два парохода Министерства путей сообщения: «Ярославль», на мачте которого был поднят его великокняжеский штандарт и «Межень» — для сопровождения. Спутниками великого князя были: товарищ (заместитель) генерала-фельдцейхмейстера генерал-адъютант Л. Софиано, адьютанты, полковники К. Баранов и А. Толстой, доктор Д. Никитин. По пути к свите присоединялись губернаторы и высшие губернские чиновники для сопровождения высоких гостей по подведомственной территории.

«Один из лучших видов на Волге»

 

По пути на Урал, около часа ночи 8 июня «Ярославль» и «Межень» проследовали мимо Чебоксар, который был «красиво иллюминован». Документы сообщают, что вечером 7 июня по заданию городской управы мещанин Семен Сапожников с двумя товарищами «иллюминовали» также левый берег напротив Чебоксар. Это не было самодеятельностью: в тот день с наступлением темноты от Васильсурска до Козьмодемьянска по берегам Волги и на плотах были зажжены фонари, плошки и костры, как можно думать, для безопасности высоких путешественников.

КСТАТИ

Московский журналист Сергей Кельцев, следовавший за великими князьями на пассажирском пароходе, так описал свои впечатления от нашего города: «Начинался рассвет, когда капитан сказал нам, что подходим к Чебоксарам. «Да где же город?» — спрашивали мы, но в это время из-за крутого мыса показалась иллюминация города. Когда идешь по Волге сверху, то Чебоксар не видно за этим мысом и только в полуверсте начинают виднеться из-за горы кресты Спасо-Геронтьевской пустыни; снизу же Волги Чебоксары видны верст за восемь. Город зажат в очень красивой долине, окруженной с трех сторон высокими поросшими лесом горами, и захватывает концами своими скаты двух холмов, обращенных вниз по течению. Издали с низу реки Чебоксары живописны настолько, что считаются одним из лучших видов на Волге: виднеется группа тесно сдвинутых храмов, поднимающихся друг за другом как бы в нише и только при приближении выступает ушедший вглубь от берега город. Путешествовавшие по Волге раньше всегда рассказывали о «падающей башне» в Чебоксарах, имеющей уклон почти равный Пизанской башне. Ныне этой «падающей башни» — древней колокольни прибрежной церкви, уже нет: за ветхостию и опасностию она недавно разобрана. Сам город Чебоксары, споривший когда-то с Нижним наружною обстановкой, настолько беден, что за недостатком прихожан некоторые из его 14 старинных храмов не имеют причтов и даже запечатаны».

«Падающая башня» — это шатровая колокольня Вознесенской церкви, стоявшая на склоне западного косогора рядом с Троицким монастырем. Из-за оседания грунта она более чем на 0,7 м наклонилась на восток, что сделало ее главной достопримечательностью города. В 1847 году колокольня по аварийности была закрыта (по другим данным, колокола сняли в 1830-е гг.), в 1870 году вместе с холодным Казанским храмом Вознесенской церкви — разобрана. В 1872–1873 гг. из их кирпича были построены новая 3-ярусная колокольня в одной связи с церковью, два хлебных амбара и часовня.

Вид Чебоксар. 1890-е годы.

В отличие от журналиста и, вероятно, казанского губернатора Н. Андриевского, присоединившегося к свите в Козьмодемьянске, августейшие путешественники наверняка проспали наш город. Продолжая видеть сны, в четвертом часу утра они проплыли мимо Мариинского Посада, а потом и Козловки, пристани которых, как и повсюду по маршруту их проезда, были украшены флагами и зеленью. Зато на берегу люди не спали: в статье, опубликованной в столичной газете, Кельцев сообщал, что «народу везде по пути было множество».

Радушная встреча

 

Чебоксарцы все же увидели великих князей при их возвращении: 24 июня в полпервого дня их пароход отбыл из Казани и через девять часов, в 21 час 15 минут причалил к одному из причалов Чебоксарской пристани (на ней было оборудовано пять пароходных участков, каждый длиной 96 м, которые арендовались пароходными обществами). Здесь высоким гостям была устроена торжественная встреча. «Одна из конторок (особая баржа, к которой приставали пароходы, — Ю.Г.) пристани была убрана гирляндами и венками из свежей зелени, уставлена крупными комнатными растениями, усыпана свежей травой, украшена флагами, сгруппированными в виде щитов, в одном из которых был помещен вензель великого князя Михаила Николаевича, — писала казанская газета «Волжский вестник». — Сходни были обтянуты красной материей, и через конторку и мостики до берега проведена такая же матерьевая дорожка, усыпанная по сторонам свежей зеленью».
А еще были расстелены ковры. Архивные документы сохранили имена горожан, участвовавших в «декорировании» пристани. Мещанин Александр Виноградов написал великокняжеский вензель, украсил его и конторки иллюминацией. Мещанская девица Авдотья Кадынцева починила три больших флага. Материалы для украшения речных ворот города были куплены в лавках купца Николая Шемякина (ткань), мещан Александра Игумнова (тесьма), Михаила Иевлева (веревки, нитки, гвозди). Купец Дряблов продал цветы, мещанин Андрей Русин — веревки для флагов и подъема шестов, а также проволоку для подвески фонарей, мещанка Алатырцева — гвозди для «прибивки ковров». А солдатский сын Василий Соколов и крестьянин д. Яуши Ядринского уезда Иван Яковлев 7 и 24 июня зажигали лампы в фонарях. Общие расходы городского бюджета на украшение пристани и иллюминацию составили менее 30 рублей.
«Прибытия их высочеств ожидали городской голова и чины города разных ведомств, — продолжал корреспондент. — Встречены великие князья были хлебом-солью, поднесенным от города г[осподином] городским головой, а затем их высочества удостоили принять поднесенную им в глубоком деревянном лотке аршинную живую стерлядь». Двумя неделями ранее такой же символический подарок гостям царской крови — царскую рыбу Михаил Романов с сыном получили от жителей Козьмодемьянска.
В корреспонденции сообщалось, что первым высоким гостям представился уездный воинский начальник полковник Аргамаков, который удостоился «более продолжительного» разговора с великим князем Михаилом Николаевичем. Военным людям всегда есть что вспомнить и обсудить. Затем высокопоставленный сановник поинтересовался у городского головы, купца-промышленника Андрея Астраханцева о численности населения Чебоксар. У благочинного 1-го округа Чебоксарского уезда протоиерея Сильвестра Богородицкого спросил о количестве церквей в городе. Их изящные силуэты живописно смотрелись с Волги, поэтому интерес великого князя могла разделять и его свита.
Ответы встречающих в корреспонденцию не вошли, поэтому обратимся к статистике. В середине 1880-х гг. население Чебоксар составляло 5122 человека: 5092 русских, 10 евреев, 9 чувашей, 6 татар, 4 поляка, 1 немец. Вот его социальный и половой состав по данным 1873 года: мещане — 65%, крестьяне — 7,5%, ремесленники — 6,5%, отставные солдаты с членами семей — 3,6%, бессрочно и временноотпускные — 3,2%, нижние воинские чины — 3,1%, купцы — 3%, дворяне — 2,8%, разночинцы — 2,1%, духовенство — 1,8%, кантонисты и солдатские дети — 1,4%; мужчины — 46,8%, женщины — 53,2%. В городе действовали 10 приходских церквей (у Христорождественской и Михаилоархангельской было по два храма: летнему и зимнему), бесприходная кладбищенская Спасская церковь, мужской монастырь. По одному храму имелось в двух упраздненных подгородных пустынях: Владимирской и Геронтьевской.
Завершив протокольное общение, великие князья «проследовали на берег к народу и в течение минут 4 отвечали поклонами на несмолкаемое «Ура» многочисленных зрителей, собравшихся посмотреть на родственников царя Александра III, чью коронацию в Чебоксарах пышно отпраздновали за четыре года до этого. Затем Романовы вернулись на причал, поблагодарили делегацию города «за радушную встречу» и попрощались с ней. После того, как они взошли на палубу, «Ярославль» продолжил путь вверх по Волге.

Юрий Гусаров

 

Окончание в следующем номере…



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Карабахцы победили нацизм в 1945. Но в 2023 неонацисты опустошили Нагорный Карабах. Фоторепортаж

Ольга Пахмутова выпустииз релиз “Шаблоны”

В телешоу «Своя игра» прозвучал вопрос о Нерехтском рожечном хоре

Ахтунг, ахтунг для российских туристов: шёл по улице в Германии в модной футболке и кроссовках, а полицаи схватили и оштрафовали


‘I want what the fans want’: Eubank likely to rematch Benn before end of the year

For exhausted stock market pros, the choice is buy or stay home

Exploring the Robotic Evolution of Irontech Dolls

Manjrekar rips into Rohit Sharma: 'His current fitness levels ... '


Путин победил. Две детали в параде Победы привели в бешенство Запад

Ольга Пахмутова выпустииз релиз “Шаблоны”

Петербургский блокадный трамвай. С Днём Победы!

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»


Eric Barone says he 'might eventually make a Stardew Valley 2,' but not because it'd make a zillion dollars: 'I honestly don't care about money that much'

Death Stranding was all about connection, but after Covid-era metaverse hype, Kojima says that 'maybe it's not such a good thing to connect so much'

The best FPS of 2024 simply cannot stop adding new maps, introducing 37 new arenas, 4 new weapons, and a 'Horrible Smelly Head' in its latest update

Co-founder of crypto platform Celsius, which went bust with a billion-dollar hole in its finances, sentenced to 12 years in federal prison for 'orchestrating one of the biggest frauds in the crypto industry'


Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Владимир Путин: Россия чтит всех, сражавшихся за победу над нацизмом

РИА: суд отменил приказ о взыскании с Волочковой задолженности

Путин победил. Две детали в параде Победы привели в бешенство Запад

«Несмотря на шантаж»: Путин отметил мужество европейских лидеров, приехавших в Москву




Президент Буркина-Фасо Траоре попросил РФ помочь развить военную промышленность

Сергей Собянин. Главное за день

Лавров поддержал независимую политику Фицо и заявил, что Россия любуется ей

Переобуваться обратно? Московских водителей предупредили о неожиданности в понедельник


Цены на аренду квартир в Москве начали расти после семимесячного падения

Финны в панике: Экономика рушится, а Россия больше не спасает

ОПС корысти ради // Бывших правоохранителей обвиняют по нескольким статьям УК

Московское «Динамо» уверенно обыграло «Спартак» на домашнем стадионе


Анастасия Потапова уступила Соболенко и покинула турнир WTA в Риме

Карен Хачанов громит Пассаро на пути в 1/8 финала "Мастерс" в Риме

Азаренко проиграла в 1/32 финала турнира WTA-1000 в Риме

Хачанов вышел в 1/8 финала турнира ATP в Риме


"Динамо" со счетом 2:0 обыграло "Спартак" в матче РПЛ

Московское «Динамо» уверенно обыграло «Спартак» на домашнем стадионе

Цены на аренду квартир в Москве начали расти после семимесячного падения

ОПС корысти ради // Бывших правоохранителей обвиняют по нескольким статьям УК


Музыкальные новости

Обложка песни. Обложки альбомов песен.

Наталья Сергунина: Майская музейная неделя в Москве объединит 89 площадок

Продюсер Разин отзовет иск к создателям «Слова пацана»

Искусство на службе добра: Ростов-на-Дону принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»



Места силы и денег: деловые районы с высотными зданиями развиваются не только в Москве

РИА: суд отменил приказ о взыскании с Волочковой задолженности

Чувашские выпускники прошли в Параде Победы в Москве

Премьер Словакии Фицо ответил дипломатам на критику визита в Москву


Суд в Москве обязал Ларису Гузееву погасить долги перед коммунальщиками

Мор: По стилю «Динамо» очень подходит «Спартаку»

От генералов до майоров: бившиеся под Курском корейцы встретились с Путиным

Культурная миссия России в Италии: Фестиваль «Поющий май» к 80-летию Победы


В Москве водителям не рекомендовали выезжать утром 12 мая на летней резине

Продюсер Разин отзовет иск к создателям «Слова пацана»

Московским водителям рекомендовали выезжать только на зимней резине

Более 300 автомобилей завершили автопробег около Музея Победы


«Несмотря на шантаж»: Путин отметил мужество европейских лидеров, приехавших в Москву

Путин победил. Две детали в параде Победы привели в бешенство Запад

Путин и Си Цзиньпин поднимают бокалы на грандиозном приеме ко Дню Победы

Путин: РФ и Вьетнам намерены расширять торгово-экономическое сотрудничество





Бесплатная путевка в санаторий: кто и как может ее получить

Терапевт Кондрахин рассказал, когда наркоз может молниеносно убить ребенка

Хирург Хайдаров судится с клиникой после приговора за смерть пациентки

Пластический хирург Тимур Хайдаров подал иск к своей клинике «Ай Кью Пластик»


Евросоюз грозит России новыми санкциями, если Москва не примет предложение Киева

В Киеве отреагировали на предложение о переговорах в Стамбуле

«Резидент»: Переговоров в Стамбуле не будет, Киев при поддержке Европы продолжит

Песков назвал проявлением гостерроризма угрозы Киева приехавшим на 9 Мая в Москву


"Перехват"

Собянин сообщил о планах масштабного обновления районных спортивных объектов

Кролик-гриль, жареные пельмени и винтаж: что можно приобрести на площадках «Московской весны Победы»

Форвард ЦСКА Гуарирапа открыл счёт в матче 28-го тура с «Краснодаром»


Лукашенко заявил об угрозе со стороны Польши и Литвы

Лукашенко поздравил белорусов с праздником государственного флага



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Современный район создадут в Мневниковской пойме

Собянин сообщил о планах масштабного обновления районных спортивных объектов

Собянин: Более 1,6 миллиона человек приняли участие в «Московской весне Победы»


Синоптик Тишковец предупредил о ливнях и холоде в Москве на следующей неделе

Москву ждут аномальные холода и мокрый снег в начале следующей недели

Весной на зеленых территориях Москвы можно увидеть детенышей различных животных

Петербург обошёл Москву по стоимости зарядки электромобилей


ОПС корысти ради // Бывших правоохранителей обвиняют по нескольким статьям УК

"Перехват"

Умер автор детских сказок и поэт Евгений Клюев

«Торпедо» обыграло «Шинник», «СКА-Хабаровск» разгромил «Аланию»


На северодвинской трассе иномарка сбила лося

Найденный на кладбище Петербурга пистолет испортил жизнь двум предпринимателям

В Архангельске проходят праздничные мероприятия в ознаменование 80-й годовщины Великой Победы

Война – это то, что невозможно забыть


Под Симферополем двое подростков устроили ДТП

Крым: автопробег со стягами и панихида на Кургане Славы на День Победы

«Нащупать стабильность». Симферопольская «вторичка» пытается найти точку опоры, конкурируя с новостройками, или всё предсказуемо?

В Симферополе к 9 мая создали два мурала в честь маршалов Победы


Умер автор детских сказок и поэт Евгений Клюев

«Торпедо» обыграло «Шинник», «СКА-Хабаровск» разгромил «Аланию»

Никто не услышал эти слова о глубинном государстве. А зря

Автомобилистам Москвы рекомендовали выезжать на дорогу только на зимней резине












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

«Пока не возили дочек на турниры, возможно, на Уимблдон их возьмём». Медведев — в Риме






Какие постройки на даче можно освободить от налога, объяснили эксперты

ОПС корысти ради // Бывших правоохранителей обвиняют по нескольким статьям УК

Ефимов: Инвесторы получили пять объектов недвижимости по льготной аренде в САО

Нежно держатся за руки: Брутян проводит время с сыном Муцениеце в Тайланде