Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Советская Чувашия»
Октябрь
2022
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Росреестр призывает собственников позаботиться о своей неоформленной недвижимости

Неучтенный дом — бесправный хозяин

Жила-была бабушка, и было у нее три внука. Когда бабушки не стало, двое внуков решили жить в ее доме, но документы на недвижимость на себя не оформили, а третий внук уехал, и не было о нем ни весточки. А когда объявился через 20 лет, через суд зарегистрировал свои права на жилище и всех других родственников выставил за дверь…
С такими не сказочными, а вполне жизненными сюжетами в Управлении Росреестра по Чувашии сталкиваются каждый день. Чтобы история имела счастливый конец, а не привела к судебным спорам, разногласиям между родственниками, скандалам и денежным потерям, специалисты ведомства настоятельно рекомендуют собственникам привести в порядок документы на всю свою неоформленную недвижимость. Как это сделать, на пресс-конференции в редакции «СЧ» рассказала руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

СТАТИСТИКА

Сведения о 1,5 млн объектов недвижимости на территории республики внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Дело на один час

 

По сведениям Управления Росреестра по Чувашии, сегодня в республике около 300 тысяч объектов недвижимости не имеют зарегистрированных прав. В списке — не только земельные участки, но и квартиры, гаражи, имущество юрлиц и даже муниципальное и государственное имущество. В практике Управления был случай, когда не было оформлено надлежащим образом право на детский сад в одном из муниципалитетов. Сведений о таких объектах нет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а все, что имеется у людей на руках из правоустанавливающих документов на землю, дом или квартиру, — государственные акты или регистрационные удостоверения. Такие документы выдавались в нашей стране до 1998 года в единственном экземпляре, а записи об их предоставлении нигде не фиксировались. Лежат такие документы, как правило, где-то на полочке в шкафу дома, и в случае их утраты доказать людям свои права на тот или иной объект недвижимости будет практически невозможно.
«Чтобы не думать, что какие-то имущественные права могут быть нарушены, и не потерять данные, нужно вовремя регистрировать свое право. Сейчас для этого благоприятное время, — призвала Екатерина Карпеева. — Сделать это несложно. Собственнику объекта достаточно подойти со старыми документами — государственным актом или регистрационным удостоверением в МФЦ и подать заявление. Госпошлину при этом платить не надо. А поход в МФЦ займет не больше часа. После этого человек станет полноценным собственником, его права будут защищены, а сведения об объекте внесут в Единый государственный реестр недвижимости. Зарегистрировав право, в дальнейшем собственник без проблем сможет распорядиться своим имуществом, не будет хлопот с принятием наследства и у его наследников».
В случае же, если наследодатель не успел оформить право при жизни, наследники подать заявление на регистрацию права не смогут. Им придется действовать через суд, а это, разумеется, совсем другие затраты и времени, и денег, прокомментировали в Управлении Росреестра по Чувашии. «В Едином государственном реестре недвижимости хранятся сведения обо всех зарегистрированных правах. Эта база — гарантия прав собственников. Пока сведения не внесены в нее, собственник не считается полноценным», — отметила Екатерина Карпеева.
Сельские жители и те, кому сложно самостоятельно оформить все необходимые документы на свою недвижимость, могут обратиться за помощью в администрацию района или сельского поселения. Там помогут подать заявление об учете и регистрации прав и уже через неделю выдадут готовые документы собственнику. За услугу госпошлина не взимается.
Кстати, если жителям того или иного муниципалитета придет письмо или уведомление с просьбой подойти в администрацию по вопросу своей собственности, пугаться этого не стоит, предупреждают в Управлении Росреестра по Чувашии. Это нужно для внесения сведений в единую базу недвижимости Росреестра.

Есть земля, но непонятно, где она

 

Немало проблем могут доставить владельцам земельных участков неуточненные границы. Недавний случай: в Янтиковском районе часть земли в один прекрасный день огородили под кладбище, так как участок без оформленных границ. Было и такое: после покупки земельного участка новые хозяева решили провести межевание. А когда встал вопрос о согласовании границ с соседями, выяснилось, что соседка не вправе согласовывать акт, подготовленный кадастровым инженером, так как собственником не является. Оказалось, что женщина после смерти матери не вступила в наследство, хоть и считала участок своим. Вопрос пришлось решать через суд. И таких ситуаций в практике Росреестра — сотни.
Как напомнили в Управлении Росреестра по Чувашии, без оформления права распорядиться объектами нельзя. Однако статус дома или земельного участка часто выясняется только во время купли-продажи или оформления наследства.
Довольно часто хозяева земельных участков не знают точных границ своих наделов. В этом случае Росреестр рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости. И хоть обязательного требования к межеванию нет — эта процедура добровольная, нужно помнить, что межевание гарантированно избавит владельца от многих земельных споров, подчеркивают в Росреестре. Именно из-за нечетких границ, как правило, и возникают конфликты между соседями. Точные границы, зафиксированные в ЕГРН, защитят права собственников — такой участок, например, не предоставят с торгов или не передадут для каких-либо социальных нужд. К тому же наличие границ позволит без лишних проблем совершать любые сделки с землей. Продать такой надел, например, будет проще, ведь мало кому из покупателей захочется покупать участок с неопределенными границами.
Сейчас, кстати, как рассказала Екатерина Карпеева, благоприятное время для тех, кто межевание проводит впервые. «С 1 июля этого года внесены изменения в законодательство, согласно которым разрешено вносить сведения о своем участке именно в том виде, в каком он есть сейчас — фактическом. Снимаются дополнительные требования и проверки к межевому плану и к документам, подтверждающим межевой план. По-прежнему нужно подписывать с соседями границы в виде акта согласования границ — это обязательная процедура, все остальное делается в упрощенном порядке», — уточнила руководитель Управления Росреестра по Чувашии.
Сейчас, к слову, в Чувашии проводят масштабную работу по инвентаризации всех прав и всех объектов.

Забросил дачу — откажись

 

А что делать, например, с заросшим дачным участком, до которого хозяевам далеко добираться или уже не то здоровье, чтобы возделывать? В этом случае, как рассказала Екатерина Карпеева, от объекта недвижимости можно отказаться. Для этого нужно подать заявление в МФЦ, причем процедура отказа от собственности бесплатная.
Почти в каждой деревне можно встретить заброшенные дома и земельные участки, хозяева которых умерли, а наследники так и не объявились. В этом случае через суд земли признают выморочными, или безхозяйными, и передадут в муниципальную собственность. «Не надо думать, что с участком ничего не будет или вдруг цена на него когда-нибудь взлетит. Нет, участок изымут, и можно остаться ни с чем», — отмечают специалисты Росреестра. К тому же, добавляют в ведомстве, в случае пожара за неоформленный объект недвижимости не полагается даже компенсация.
Причины, по которым наследники не спешат оформить права на недвижимость, у всех разные. Одна из основных — финансовая: услуги нотариусов в наследственных делах нынче не дешевы. Тем не менее экономия эта сомнительная. Когда дело доходит до продажи или дарения неоформленных квадратных метров, узаконить право на них наследники могут только через суд.

К сведению

Снимают с учета и земельные участки. Касается это только той земли, которую поставили на кадастровый учет до марта 2008 года, а в Росреестре право так и не зарегистрировали. Чтобы не лишиться своей земли, необходимо оформить свое право на землю в Росреестре.

Привести имущество в порядок к 2024 году

 

В Управлении Росреестра по Чувашии рекомендуют не затягивать с подтверждением своих прав в Едином государственном реестре недвижимости. В июле республика вошла в число 30 российских регионов, где будет создана Национальная система пространственных данных. Платформа соберет всю информацию об объектах недвижимости и позволит повысить эффективность их использования, а также обеспечить гарантии прав собственников на них. Основу платформы составят данные Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости, вот почему так важно внести в нее все отсутствующие данные о правах и характеристиках объектов недвижимости в республике, отмечают в Управлении Росреестра по Чувашии. Задача — проделать эту работу в нашем регионе до 2024 года, чтобы к этому времени ни один объект в Чувашии не остался неучтенным.
«В Национальной системе пространственных данных будет зафиксировано все: объекты, границы, ограничения, зоны прохождения инженерных сетей. Это очень многоуровневая база, которая поможет любому человеку знать все о своей недвижимости и управлять ею, а государству — полноценно распоряжаться свободными землями. Словом, чтобы был порядок и все было понятно», — объясняет Екатерина Карпеева.

Кстати

Проверить, есть ли право собственности на недвижимость, можно на портале Росреестра https://rosreestr.gov.ru, воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Нужно ввести адрес объекта или кадастровый номер в строке поиска, и если программа выдала, что сведения не найдены, обратиться за консультацией в Росреестр. Сведения о своей недвижимости можно найти также в личном кабинете на портале госуслуг.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?


В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

«Пришло время жить на своей земле»

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы


Музыкальные новости

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха

В Королеве стартовал сезон фонтанов

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






В Сербии выключили гимн России на чемпионате Европы по боксу

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Музей Победы запустил масштабный проект семейного отдыха