Добавить новость
«Совершенно секретно» (Sovsekretno)
Январь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Директору «Уралдорстроя» дали 5 лет колонии за взятки

Центральный районный суд Челябинска признал директора одной из крупнейших в Челябинской области подрядных организаций ООО "Уралдорстрой" Нвера Колозяна виновным в том, что он дал взятку на сумму свыше 8 млн рублей должностным лицам Челябинскавтодора. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет колонии, а также штраф в 40 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на три года, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

Уголовное дело о многомиллионных взятках на дорожных контрактах Челябинской области инициировали еще в 2023 году. В декабре того же года начались первые задержания – под следствием оказались сперва Колозян-старший и его заместитель Никита Иноземцев. В дальнейшем силовики задержали главного специалиста отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдара Галлямова, начальника отдела технического контроля Южно-Уральского центра дорожных испытаний и исследований Сергея Васильчишина и директора по общим вопросам «Уралдорстрой» Колозяна-младшего – Граника.
По данным следствия, с 2021 по 2023 год Колозян передал чиновникам ОГКУ «Челябинскавтодор» взятки в особо крупном размере за оказание услуг в сфере информирования о различных проверках, которые проводили специалисты испытательной лаборатории, с целью сокрытия нарушений условий государственных контрактов, а также для помощи приемки заведомо некачественных дорог, не соответствующих нормативно-техническим требованиям.

Колозяна обвиняли в даче взятки главному специалисту отдела технического надзора дорожно-строительных работ госучреждения «Челябинскавтодор» Ильдару Галлямову. Тот курировал государственные контракты, исполнять которые должна была компания «Уралдорстрой». Колозян договорился с куратором из госструктуры Галлямовым о покровительстве взамен на регулярные выплаты. Чиновник должен был без препятствий подписывать акты выполненных работ, а компания Колозяна получать оплату по контрактам.
Ранее приговор вынесли сыну Нвера Колозяна Гранику. Его приговорили к году и пяти месяцам колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей.


Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

«НИЧТОЖНОЕ» СОБРАНИЕ С НИЧТОЖНЫМ ИСХОДОМ

В Союзе «Строители ЯНАО» продолжается беззаконие? Губернатор Артюхов в курсе?

ЯМАЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

Разборки в Союзе строителей на Ямале продолжаются. Правительство региона официально не вмешивается - имидж не задет

КОРПОРАТИВНЫЙ «ЗАХВАТ»

Как на Ямале сместили руководство Союза строителей




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Ввод премиального и элитного жилья 2025

Артисты Московского Современного Художественного Театра провели гастрольный тур

Прокуратура в Подмосковье проверит Wildberries из-за досмотра до трусов

Более пяти тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта в Пскове в январе