Добавить новость
«Совершенно секретно» (Sovsekretno)
Март
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Выборы в Абхазии ознаменовались делом о теракте

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ряду статей, в том числе по статье терроризме, после нападения вооруженных людей на избирательный участок в Абхазии, сообщили в СК России.

«В одном из случаев был открыт огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов Республики Абхазия. Часть нападавших задержана. Значительная часть подозреваемых установлена, совместно российскими и абхазскими правоохранителями. Следственным комитетом России по фактам совершенных правонарушений и преступлений в отношении граждан РФ... возбуждены уголовные дела», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вчера в Гагрском районе Абхазии в ходе проведения второго тура президентских выборов произошла попытка вторжения на избирательный участок. Инцидент случился в 14-м округе на участке № 5 в поселке Цандрыпш в районе поста Мюссера. По словам наблюдателей, неизвестные открыли стрельбу, опрокинули избирательную урну и залили бюллетени водой.
Нападавшие попытались скрыться на автомобилях. Сотрудники абхазского МВД попытались их остановить на блокпосте, однако нападавшие открыли стрельбу. После перестрелки водитель одного из автомобилей не справился с управлением и съехал в кювет. В результате двое раненых были госпитализированы в гудаутскую больницу.


Как позже сообщили в Генпрокуратуре Абхазии, их личности удалось установить. Это Нури Смыр и Алмас Вардания.
По данным некоторых тг-каналов, нападение организовали сторонники Адгура Ардзинба — кандидата от оппозиции, который противостоит Бадре Гунба (его, в свою очередь, поддерживают российские силы).
Как пишет телеграм-канал Readovka, Адруг Ардзинба навестил в больнице одного из участников нападения на избирательный участок в Гагрском районе. Пока его оперировали после ранения в спину, оппозиционный кандидат расспрашивал врача о его состоянии. Таким образом, своим добрым визитом Адзинба якобы подтвердил свое непосредственное участие в провокации.


В Абхазии завершился второй тур выборов президента частично признанной республики, о своей победе на них объявил 43-летний Бадра Гунба, который с ноября 2024 года по январь 2025-го был и.о. главы государства, а до этого — вице-президентом.
«Вам всем известны предварительные результаты, этот результат благодаря доверию, которое оказали нам граждане нашей страны, нашей команде, а самое главное — это результат голосования нашего народа. <...> Это должно стать победой народа Абхазии ради будущего нашей страны», — сказал он на встрече со сторонниками.

Итоги голосования пока не представлены. Телеграм-канал «Апсны 360» передавал, что, по предварительным данным, Гунба набирает 61,77% голосов. Его конкурент, лидер оппозиции 43-летний Адгур Ардзинба, который с 2015 по 2020 годы был вице-премьером и министром экономики, а в 2020-м основал республиканскую общественную организацию «Абхазское народное движение», — получил 38,23%, по данным канала.
Явка составила более 70%, проголосовали около 100 тыс. человек, сообщил председатель ЦИК Дмитрий Маршан.


Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: В ШАГЕ ОТ ВОЙНЫ

России готовят очередную «горячую точку». Разговор с политологом и востоковедом Каринэ Геворкян.

НЕКУРОРТНЫЕ СТРАСТИ

Москва урезала содержание Абхазии в ответ на игнорирование своих интересов

ГРУЗИНСКИЙ КНЯЗЬ В ГРОМКОМ ПОБЕГЕ С АПЕННИН

В побеге по-итальянски сына бывшего красноярского губернатора Александра Усса Артёма был задействован бандитский интернационал Восточной Европы




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Бублик из-за провала на турнире в Дубае покинет топ-80 рейтинга ATP впервые с 2019 года






Синоптик Вильфанд: погода в Москве 8 марта будет теплой

В аэропорту Оренбурга задержаны два утренних рейса

Рубль вырос ненадолго: стоит ли сейчас покупать валюту

CNN: Переговоры России и США могут пройти в одной из стран Персидского залива