Выборы в Абхазии ознаменовались делом о теракте
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ряду статей, в том числе по статье терроризме, после нападения вооруженных людей на избирательный участок в Абхазии, сообщили в СК России.
«В одном из случаев был открыт огонь из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов Республики Абхазия. Часть нападавших задержана. Значительная часть подозреваемых установлена, совместно российскими и абхазскими правоохранителями. Следственным комитетом России по фактам совершенных правонарушений и преступлений в отношении граждан РФ... возбуждены уголовные дела», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что вчера в Гагрском районе Абхазии в ходе проведения второго тура президентских выборов произошла попытка вторжения на избирательный участок. Инцидент случился в 14-м округе на участке № 5 в поселке Цандрыпш в районе поста Мюссера. По словам наблюдателей, неизвестные открыли стрельбу, опрокинули избирательную урну и залили бюллетени водой.
Нападавшие попытались скрыться на автомобилях. Сотрудники абхазского МВД попытались их остановить на блокпосте, однако нападавшие открыли стрельбу. После перестрелки водитель одного из автомобилей не справился с управлением и съехал в кювет. В результате двое раненых были госпитализированы в гудаутскую больницу.
Как позже сообщили в Генпрокуратуре Абхазии, их личности удалось установить. Это Нури Смыр и Алмас Вардания.
По данным некоторых тг-каналов, нападение организовали сторонники Адгура Ардзинба — кандидата от оппозиции, который противостоит Бадре Гунба (его, в свою очередь, поддерживают российские силы).
Как пишет телеграм-канал Readovka, Адруг Ардзинба навестил в больнице одного из участников нападения на избирательный участок в Гагрском районе. Пока его оперировали после ранения в спину, оппозиционный кандидат расспрашивал врача о его состоянии. Таким образом, своим добрым визитом Адзинба якобы подтвердил свое непосредственное участие в провокации.
В Абхазии завершился второй тур выборов президента частично признанной республики, о своей победе на них объявил 43-летний Бадра Гунба, который с ноября 2024 года по январь 2025-го был и.о. главы государства, а до этого — вице-президентом.
«Вам всем известны предварительные результаты, этот результат благодаря доверию, которое оказали нам граждане нашей страны, нашей команде, а самое главное — это результат голосования нашего народа. <...> Это должно стать победой народа Абхазии ради будущего нашей страны», — сказал он на встрече со сторонниками.
Итоги голосования пока не представлены. Телеграм-канал «Апсны 360» передавал, что, по предварительным данным, Гунба набирает 61,77% голосов. Его конкурент, лидер оппозиции 43-летний Адгур Ардзинба, который с 2015 по 2020 годы был вице-премьером и министром экономики, а в 2020-м основал республиканскую общественную организацию «Абхазское народное движение», — получил 38,23%, по данным канала.
Явка составила более 70%, проголосовали около 100 тыс. человек, сообщил председатель ЦИК Дмитрий Маршан.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: В ШАГЕ ОТ ВОЙНЫ
России готовят очередную «горячую точку». Разговор с политологом и востоковедом Каринэ Геворкян.
НЕКУРОРТНЫЕ СТРАСТИ
Москва урезала содержание Абхазии в ответ на игнорирование своих интересов
ГРУЗИНСКИЙ КНЯЗЬ В ГРОМКОМ ПОБЕГЕ С АПЕННИН
В побеге по-итальянски сына бывшего красноярского губернатора Александра Усса Артёма был задействован бандитский интернационал Восточной Европы