«Битцевский маньяк» захотел в колонию поближе к Москве, но получил отказ
"Осужденный Пичушкин А.Ю. обращался с заявлением о переводе для дальнейшего отбывания наказания в исправительное учреждение того же типа в ФСИН России… В настоящее время оснований, предусмотренных законом, а также обстоятельств, препятствующих дальнейшему отбыванию наказания Пичушкина А.Ю. в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, не имеется", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что Пичушкин осужден к пожизненному лишению свободы, место отбывания наказания определено в соответствии с частью 4 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. А правом на перевод в другое исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства родственников, могут воспользоваться лишь те, кто направляются в колонии в соответствии с первыми тремя частями данной статьи.
Исключением может служить болезнь осужденного, обеспечение его личной безопасности, реорганизация или ликвидация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, отмечается в релизе.
Ранее в Замоскворецком суде столицы рассказали РИА Новости, что Пичушкин подал в суд административное исковое заявление к ФСИН России "об оспаривании решений и действий". Суть исковых требований пока не раскрывается.
"В суде зарегистрировано административное исковое заявление Пичушкина А.Ю. к ФСИН России об оспаривании решений и действий", - сказали в судебной инстанции.
Беседу по иску суд проведет 29 мая.
Пичушкин, на счету которого 49 жертв, совершал свои преступления в 1990-2000-х, в основном - в Битцевском лесу в Москве. Он с особой жестокостью убивал людей, которые находились в заведомо беспомощном состоянии: люди престарелого или малолетнего возраста, инвалиды и люди с психическими расстройствами. В октябре 2007 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил "Битцевского маньяка" к пожизненному заключению в колонии особого режима. По данным экспертизы, Пичушкин является вменяемым, но у него наблюдается шизопатическое расстройство в виде влечения к убийству с садистскими компонентами.
ФСИН в начале апреля сообщила, что раскрыла причастность Пичушкина еще к 11 убийствам мужчин и женщин в столичном районе Северное Бутово и что он заявил о готовности дать признательные показания.
____________________
Читайте в газете «Совершенно секретно»:
ПО СЛЕДУ ЧИКАТИЛО
Как искали «прославившегося» на весь СССР маньяка-убийцу? Кто вставлял палки в колеса громкому расследованию? Редкие воспоминания следователя Иссы Костоева
ТАЙНЫ ЛЕСОПАРКОВОГО МАНЬЯКА
В августе 2024 г. из мест лишения свободы освободился Алексей Корочкин – человек, который провёл за решёткой 20 лет по делу челябинского «лесопаркового маньяка». Но тот ли он человек, который с начала 2004 года убивал людей?
В Новокузнецке продолжают расследовать убийства маньяка-людоеда Спесивцева 26-летней давности