«Советский спорт»
Май
2021

Ларссон спас прощание Тедеско с Москвой. «Спартак» вырвал победу у «Химок» (видео)

0

В 29-м туре РПЛ «Спартак» в концовке одержал волевую победу «Химок» (2:1). Ларссон заработал пенальти и забил победный мяч, Глушенков на 37-й минуте оставил гостей в меньшинстве.

МИРЗОВ ПРОТИВ ТЕДЕСКО

После ничьей «Локомотива» с «Динамо» красно-белые опустились на третью строчку, но получили возможность в случае победы над «Химками» оторваться от преследователей на три очка. Так что переоценить эту игру для хозяев было невозможно.

Но и помимо этого хватало интриг. Например, все идет к тому, что это будет последних матч в Москве для Доменико Тедеско. Косвенно это подтверждает тот факт, что футболисты вышли на матч в футболках с цитатой немецкого тренера, посвященной эмоциональности болельщиков москвичей. А еще можно вспомнить, что химчан подозревали в излишне теплых отношениях с клубом Леонида Федуна.

И это не говоря о том, что в составе гостей по меньшей мере троим игрокам не чужды красно-белые цвета. Денис Глушаков из-за травмы остался только в запасе, зато арендованные у «Спартака» Максим Глушенков и Резиуан Мирзов заняли позиции инсайдов. Тема последнего особенно активно обсуждалась накануне матча после того, как появился вброс о том, что спартаковцы не будут возвращать игрока и готовы продать его за 2 млн евро. Сам футболист, однако, настроен вернуться в Тушино, так что был особенно настроен на этот матч. Наверняка эту цель и преследовали авторы «инсайда».

ГЛУШЕНКОВ ДВАЖДЫ НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Что до состава красно-белых, то тут помимо возвращения отбывшего дисквалификацию Александра Максименко обращает на себя внимание тот факт, что Квинси Промес из-за воспаления сухожилия остался на скамейке запасных. Пару Александру Соболеву в нападении составил Эсекиэль Понсе, а лучший игрок атаки по весне Джордан Ларссон опустился на позицию голландца. На игре команды это сказалось не лучшим образом. Швед был далековато от чужих ворот, где в его отсутствие не хватало скорости, а вся доставка сводилась к высоким подачам, а организация позиционных атак – не самое сильное качество Ларссона.

Также отметим, что Илья Кутепов вышел с первых минут, хотя ранее такое с ним случалось только когда выбывал кто-то из тройки Георгий Джикия – Самуэль Жиго – Павел Маслов. Уже в дебюте встречи Илья совершил грубую ошибку, подарив мяч Мирзову, но тот опасный выход на ворота запорол плохой подачей в штрафную. И все же в остальное время защитник был надежен.

Был и еще один мотивированный футболист – это арендованный у «Локомотива» Брайн Идову. Он кровно заинтересован в том, чтобы железнодорожники финишировали в зоне Лиги чемпионов. Благодаря его активности и смещениям слева в центр химчане создали несколько перспективных подходов и открыли счет. Идову в центре поля совершил перехват, начав быструю контратаку, и, получив мяч на ход в штрафной, грамотно покатил чуть назад набегавшему Глушенкову. Химкинский спартаковец рикошетом от Жиго отправил мяч под перекладину. Впрочем, не факт, что гол стоило засчитывать – при ведении единоборства Брайн подыграл себе рукой, но VAR и Владислав Безбородов остались неумолимы.

Если до пропущенного мяча красно-белые имели территориальный и игровой перевес, но не могли преобразовать его во что-то стоящее, ограничившись двумя неплохими дальними ударами Понсе и Ларссона, то после гола хозяева совсем потухли, даже самый бывший до того самым активным Виктор Мозес, с каждым матчем все больше убеждающий, что на следующий сезон его надо оставлять. Не повлиял на москвичей даже тот факт, что минут за 10 до перерыва Глушенков оставил партнеров в меньшинстве, лягнув в пах Айртона. Даже если бы Безбородов оценил этот фол на желтую, а не на красную, она бы все равно стала бы для него второй.

ЛАРССОН И СОБОЛЕВ СПАСАЮТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

На второй тайм у хозяев не вышли проигрывавший Мирзову в скорости (что читалось заранее) Кутепов – вместо него Тедеско отправил в бой Маслова, которого считает более сильным в передачах – и вынуждавший партнеров очень упрощать игру Понсе. Квинси Промес занял позицию под нападающими, а Ларссон вернулся на острие. Задача была понятна – вдавить соперника в штрафную и увеличить эффективность позиционных атак.

Уже в начале второй половины перестановки сработали. Промес открылся в свободной зоне штрафной и прострелил (это было чуть ли не единственное полезное действие Квинси), а Ларссон, опередив Егора Данилкина, попал тому в руку. Пенальти сомнений не вызывал, но для химчан все могло быть и хуже, ведь у защитника уже было предупреждение, и гости имели все шансы остаться вдевятером.

Спартаковцев с конца первого тайма захлестывали эмоции, на каждый эпизод они реагировали очень страстно (Промес кричал на своих, Соболев – на чужих), будь то судейское решение и неиспользованная атака, а вот увеличить скорость им не удавалось. Если до перерыва они сами никуда не торопились и при этом совершали фатальное количество брака, то во второй 45-минутке химчане использовали любую возможность, чтобы сбить ритм игры.

Впрочем, единоборств было так много, что и спартаковцы периодически оставались лежать на газоне. Так что хозяева увязали в тягучей обороне соперника (в чем наибольшая заслуга опорника Филипа Дагерстоля) и ничего, кроме подач на Соболева и дальних ударов, придумать не смогли. Тем не менее, жажда победы Александра и Ларссона в самой концовке принесли успех. Соболев после розыгрыша стандарта сыграл на подборе и здорово покатил мяч между ног Тихому на ход шведу, а тот, в своем традиционном стиле уложив защитника на замахе, спокойно поразил ближний угол.

«Химки» были очень близки к заслуженной ничьей, спартаковцы во втором тайме почти не имели моментов, чему подтверждением первый угловой, заработанный только на 88-й минуте (с него москвичи и забили). И все-таки спартаковцы в последнем московском матче Тедеско одержали тяжелую, эмоциональную волевую победу, ставшей олицетворением всей работы немца в клубе. Победа эта означает, что «Спартак» отрывается от «Локомотива» на три очка, и в Грозном в заключительном туре его устроит даже ничья.

РПЛ. 29-й тур

«Спартак» - «Химки» - 2:1 (0:1)

Голы: Глушенков, 27 – 0:1. Соболев, 53 – с пенальти – 1:1. Ларссон, 89 – 2:1.

«Спартак»: Максименко, Кутепов (Маслов, 46; Литвинов, 90+1), Жиго, Джикия, Мозес, Крал (Хендрикс, 81), Зобнин, Айртон, Ларссон, Э. Понсе (Промес, 46), Ларссон (Умяров, 90+5).

«Химки»: Лантратов, Тихий, Данилкин, Филин, Боженов, Могилевец, Дагерстоль, Идову, Глушенков, Мирзов, Себай (Конате, 70).

Предупреждения: Кутепов, 3. Глушенков, 6. Себай, 14. Данилкин, 23. Э. Понсе, 39. Боженов, 41. Джикия, 45+2. Лантратов, 74. Ларссон, 90+2.

Удаление: Глушенков, 37.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

В ЖК «Восточное Бутово» продолжают строительство шестого по счету детского сада

Профилактический рейд по противопожарной безопасности прошел сегодня в Ленинском округе

США и Европа "подготавливают" Россию и Ближний Восток для переселений?!

Ежегодная церемония вручения Всероссийской премии Евгения Зубова прошла в библиотеке Видного

Подсаживал к обезьяне птицу и вымогал у туристов 20 тысяч рублей: в Сочи арестован фотограф, действующий по накатанной схеме

Бурятский Театр кукол Ульгэр в Улан-Улан-Удэ показал в Этнографическом музее народов Забайкалья перед детьми и родителями в семейный праздник сказку Колобок - Новости и Культура, Дети и Россия

Немцы решили элегантно кинуть турецкие отели: гостиницы Анталии уже в шоке и угрожают массовыми удержанием туристов

Новая коллекция ювелирных украшений Louis Vuitton

Walmart adds employee bonus for hourly US workers

Andy Murray cracks brutal joke as Brit star’s Wimbledon preparations are disrupted by bizarre injury

Watch awkward moment baffled French Open teen is ‘teleported’ into Eurosport studio for live TV interview

Four-time Man Utd trophy winner, 37, looks unrecognisable as he heads to training with dramatic new look

Пустынная долина Кодара...

Роман Старовойт выразил готовность оказывать дальнейшую поддержку в строительстве Ленского моста в Якутии

Глазово

В этом году планируют заключить контракт на реконструкцию еще одного участка трассы Р-23 в Ленобласти