«Советский спорт»
Май
2021

«Милан» выстоял в Бергамо, «Ювентус» прорвался в Лигу чемпионов, «Наполи» – за бортом

0

В заключительном туре серии A «Милан» обыграл «Аталанту» (2:0), а «Ювентус» разгромил «Болонью» (4:1). Они и опередили в борьбе за Лигу чемпионов сенсационно оступившийся «Наполи» (1:1 с «Вероной»).

«МИЛАН» И «ЮВЕ» НА ВОЛОСКЕ

Испания и Англия уже подарили нам жаркую развязку сезона, настало время серии A сказать свое слово в этот великолепный уик-энд. Здесь главная борьба развернулась за две путевки в Лигу чемпионов, куда устремились «Милан», «Наполи» (по 76 очков) и «Ювентус» (75). Драматизма этому противостоянию добавлял тот факт, что россонери играли решающий матч в Бергамо. В случае неудачи они рисковали стать первой командой, лидировавшей после первого круга, но пролетевшей мимо ЛЧ.

Джанпьеро Гасперини и Стефано Пиоли имели возможность выставить оптимальные составы, за исключением Златана Ибрагимовича, из-за травмы пропускающего не только концовку сезона, но и чемпионат Европы (на радость заменившего его спартаковца Джордана Ларссона). И действительно с первых минут вышли те, кого сейчас принято считать лучшими.

К сожалению, Алексей Миранчук за год в категорию таковых так и не пробился. Он вышел на поле только на 87-й минуте. По весне выбыл из стартового состава и Йосип Иличич (он вообще участия в игре так и не принял), вчистую проигравший конкуренцию находящемуся в огне Руслану Малиновскому. Украинец набирал очки результативности в 10 предыдущих играх чемпионата (6 голов и 9 передач).

ТЕРПЕЛИВЫЙ «МИЛАН», ЗЛОЙ «ЮВЕНТУС»

Пока игроки только присматривались друг к другу, из Болоньи пришла новость – Федерико Кьеза вывел «старую синьору» вперед. В онлайне это означало, что россонери оказываются на самом краю (четвертой строчке), а неаполитанцы выбывают из топ-4.

В Бергамо же на разведку ушли 40 минут. Единственное попадание в створ командам удалось только под занавес тайма, да и тот с пенальти. Хозяева заметно больше владели мячом, но им не хватало ни скорости, ни качества контроля, чтобы создать хоть что-нибудь интересное. В положительном смысле выделялся лишь центральный полузащитник «богини» Ремо Фройлер, безошибочно разыгрывавший мяч в середине поля. Малиновский, напротив, был малозаметен и совсем не продуктивен.

Гости же остались без мяча и не очень понимали, как выходить в контратаку. Хакан Чалханоглу, Браим Диас и Алексис Салемакерс болтались между штрафными и почти не вступали в игру. Особенно бледно смотрелся турецкий полузащитник, потерявшийся на левом фланге. Благо, есть заработавший пенальти скоростной Тео Эрнандес. Подключившись в атаку, он сыграл в стеночку с партнером и получил обратную передачу, а затем и по ногам от Йоакима Мехле. Франк Кессье очень хладнокровно реализовал 11-метровый, отправив «Милан» на вторую строчку.

Выигрывавший к перерыву уже 3:0 «Юве» (отличились Альваро Мората и Адриен Рабьо), догнал «Аталанту», но уступал ей по личным встречам, поэтому оставался четвертым, а команда Дженнаро Гаттузо никак не могла вскрыть оборону «Вероны» (0:0) и оставалась вне зоны Лиги чемпионов.

РОССОНЕРИ ВЫСТОЯЛИ, А НЕАПОЛИТАНЦЫ – НЕТ

На вторую половину хозяева вышли с горящими глазами и сходу устроили штурм ворот Джанлуиджи Доннаруммы, нанеся за 15 минут ударов в три раза больше, чем за весь первый тайм (6 против 2). Эта статистика отлично отражает происходившее на поле. Так, отличный момент имел Дуван Сапата, которого проникающей передачей нашел в штрафной Малиновский. Украинец и сам стал регулярно обстреливать ворота гостей. В немалой степени игру изменил переход на двоих нападающих – вместо Маттео Пессины вышел Луис Муриэль.

Тем временем, «Наполи» забил «Вероне», а значит, из четверки выбыл уже «Ювентус», однако теперь россонери категорически нельзя было пропускать. Понимая степень ответственности, они и не лезли вперед, скрепя зубами защищались, а на чужую половину переходили скорее для того, чтобы игроки обороны могли передохнуть. Впрочем, редкая вылазка на 69-й минуте завершилась выходом Рафаэла Леау на вратаря и попаданием в штангу, так что красно-черные вполне могли облегчить себе концовку встречи.

Чуть выдохнули миланцы, когда «Наполи» сенсационно пропустил от «Вероны» и поменялся с «Юве» местами. А в Бергамо по-прежнему высекали искры. Эта игра была не про тактику и противостояние тренеров, а про характер и терпение. Россонери хватило силы воли, чтобы выстоять и пробиться в Лигу чемпионов (еще и второй пенальти получили в компенсированное время), заняв вторую строчку в таблице. Важнейший результат для Пиоли и всего проекта. Неаполитанцы же так и не смогли во второй раз взломать оборону «Вероны» и пропустили в ЛЧ «Ювентус».

Серия A. 38-й тур

«Аталанта» - «Милан» - 0:2 (0:1)
Голы: Кессье, 43 – с пенальти – 0:1. Кессье, 90+3 – с пенальти – 0:2.

«Аталанта»: Голлини, Толой (Паломино, 87), Ромеро, Джимшити, Мехле (Пашалич, 79), де Рон, Фройлер (Миранчук, 87), Гозенс, Малиновский, Пессина (Муриэль, 46), Сапата.

«Милан»: Доннарумма, Калабрия, Кьер, Томори, Тео Эрнандес, Кессье, Беннасер (Крунич, 61), Салемакерс (Далот, 79), Браим Диас (Мейте, 62), Чалханоглу, Леау (Манджукич, 79).

Предупреждения: Фройлер, 47. Де Рон, 69. Манджукич, 82. Толой, 86. Крунич, 90+2. Далот, 90+3.

Удаление: де Рон, 90+1.

Судья: Мариани.

«Болонья» - «Ювентус» - 1:4 (0:3)
Голы: Кьеза, 6 – 0:1. Мората, 29 – 0:2. Рабьо, 45 – 0:3. Мората, 47 – 0:4. Орсолини, 85 – 1:4.

«Наполи» - «Верона» - 1:1 (0:0)
Голы: Ррахмани, 60 – 1:0. Фараони, 69 – 1:1.

Доктор Кутушов назвал болезни, которые поджидают отдыхающих у водоёмов

Дивный новый мир цифровизации: в Москве пройдет Форум «Время цифры»

Выгодно ли покупать квартиру в новостройке?

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» осуждает лживое заявление президента Азербайджана Алиева

Дары природы в Hilton Seychelles Labriz Resort & Spa

Елена Шерипова: самые модные головные уборы на лето

VK Fest 2024: Музыка и Развлечения на Открытых Площадках России

When Narine asked Gambhir 'can I bring my girlfriend to IPL?'

Inside the mad Fenerbahce world Jose Mourinho is entering with rioting fans, players walking off and notorious hooligans

Where to find Real Madrid vs Dortmund on US TV: June 1, 2024

Brentford B and Tiverton Town Friendlies Announced

Игровой саундбар Bloody S10: точная звукопередача и компактный корпус

С 1 июня изменится схема движения на участке трассы Р-280 Новороссия в Ростовской области

Доступный, летний, твой – StarLine A60 BT GSM ECO

Eurasianet: Азербайджан публично и цинично уничтожает армянское культурное и историческое наследие в Нагорном Карабахе

Supercell выпустил игру Squad Busters на смартфоны

Четвёртое дополнение Age of Wonders 4: Eldritch Realms завершит первый цикл поддержки игры

Конец близок в релизном трейлере Destiny 2: The Final Shape

Today's Wordle answer for Thursday, May 30

Преступления мигрантов с рынков азербайджанского олигарха Года Нисанова продолжают шокировать Москву

Два маршала СССР - Г.К. Жуков и И.Х. Баграмян «встретились» в Эдиссии

Международный день защиты детей: дети с ревматическими болезнями

В Москве прошёл концерт «Пикника», перенесённый из-за теракта в «Крокусе»

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» легально изготавливает армии и спецслужбы. 6 серия. СЕРЬЁЗНЫЙ НОВОСТНОЙ СЕРИАЛ.

Фильм «Мой любимый чемпион» показали в павильоне «Роснефти» на ВДНХ в Москве

Москва и Дамаск близки к долгожданной победе в Сирии, а Турция и США могут испытать горечь поражения.

На перенесённом из-за теракта концерте «Пикника» усилили контроль

Москвичей предупредили о грозе с градом вечером 1 июня

Не ходите, дети, в теннис: как Андре Агасси и Штеффи Граф подарили детям право выбора

Бывшая российская теннисистка спела гимн Франции: «Я здесь дома»

Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной против экс-первой ракетки мира на «Ролан Гаррос»