В Госдуме назвали Винер образцом профессионала и наставника
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Ирина Винер всегда будет примером и наставником, искренне болеющим за свое дело, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по спорту Амир Хамитов.
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, занимавшая эту должность с 2001 года, заявила в среду РИА Новости, что приняла решение уйти в отставку. Центр спортивной подготовки сборных команд России, подведомственный Минспорту, удовлетворил заявление Винер. Министр спорта РФ, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил РИА Новости, что выражает благодарность Винер за работу и поддержку спортсменов.
«Уход в отставку — это решение самой Ирины Александровны и, безусловно, ее полное право. Она всегда будет для нас примером и образцом профессионала, наставника, искренне болеющего за свое дело», — сказал Хамитов.
По его словам, вклад Винер не только в российский, но и в мировой спорт невозможно переоценить. Хамитов отметил, что она воспитала множество прославленных гимнасток и стала «настоящей легендой и символом художественной гимнастики». Он подчеркнул, что учеников Винер можно увидеть на соревнованиях во всем мире, где они выступают с неизменным триумфом.
«Нам остается лишь поблагодарить ее за ту огромную и кропотливую работу, которой она посвятила всю свою жизнь, за неравнодушие к молодым и начинающим спортсменам, многим из которых она помогла сделать первые шаги в профессии и добиться успеха. А теперь ее опыт будут перенимать следующие поколения тренеров, которым предстоит пройти этот путь», — заключил Хамитов.