Вертинский прокомментировал информацию об отсутствии газоснабжения в поселке Чална
Председатель Госкомитета Карелии по жилнадзору Григорий Вертинский в личном профиле прокомментировал информацию об отсутствии газоснабжения в шести домах поселка Чална-1.
По информации, поступившей в Госкомитет, 24 января 2025 года на сетях газоснабжения в поселке Чална-1 Гарнизонного сельского поселения произошла утечка газа. Аварийной службой были отключены от газоснабжения двухэтажные МКД, расположенные по ул. Завражнова.
По словам Вертинского, на сегодняшний день подача газа в многоквартирные дома не возобновлена. Специализированной организацией АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» проводится обследование технического состояния общедомовых сетей газоснабжения.
Часть собственников помещений до сих пор не заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. К ним газ вернется только после подписания договоров. Временная управляющая компания ООО «Карельская сервисная служба» совместно с АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» в феврале организовали прием граждан в здании Администрации сельского поселения для оперативного заключения/перезаключения договоров — написал председатель Госкомитета.
Григорий Вертинский отметил, что на следующей неделе Госкомитетом запланировано совещание с участием представителей ООО «КСС», АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» и Филиала «ЦЖКУ» Минобороны России по ЗВО, который является собственником части помещений МКД, для решения вопроса возобновления предоставления коммунальной услуги по газоснабжению потребителям в поселке Чална-1.
Напомним, ранее сообщалось, что жители поселка Чална-1 пострадали из-за массового отключения газа.