Католики и православные отметят Пасху в один день
Пасха, или Воскресение Христово — важнейший праздник как для православной, так и для католической церкви. Он символизирует победу Христа над смертью, открывшую людям путь к спасению и вечной жизни. «Известия» рассказывают, на какой день приходится светлое торжество в 2025 году и от чего зависит его дата.
В 2025 году православное и католическое Воскресение Христово отмечаются в один день — 20 апреля. Такое случается раз в несколько лет из-за расхождений в системах летоисчисления разных конфессий.
Современная православная церковь и некоторые католики византийского обряда придерживаются юлианского календаря, установленного Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры. А вот Западная церковь с 1582 года живет по григорианскому календарю, который ввел в употребление папа римский Григорий XIII. Разница между двумя системами летоисчисления составляет 13 дней.
Отсюда расхождение во времени празднования основных православных и католических торжеств. Однако Пасха — «подвижный» праздник, который отмечается в период с 4 апреля по 8 мая (22 марта и 25 апреля по старому стилю) и зависит от фазы Луны. Из-за особенностей обращения Луны вокруг Земли даты католического и православного праздников периодически совпадают.
В XXI веке такое происходило уже семь раз. Христиане всех конфессий снова отметят Воскресение Христово в один день в 2028, 2031, 2034, 2037, 2038 и 2041 годах.