В «Москва-Сити» почти не осталось свободных торговых площадей
По итогам 2024 года на территории ММЦД «Москва-Сити» осталось лишь 5,3% свободных торговых площадей (-1,1% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF GROUP, добавив, что к концу года свободные помещения отсутствовали в башнях «Эволюция», «ОКО фазы I и II», «Меркурий», «Новотель» и «Империя».
Наибольшую долю площадей формата инфраструктурного ретейла в «Москва-Сити» занимали заведения общественного питания (34%), фитнес-клубы (21%) и операторы сферы услуг (11%).
По итогам 2024 года общий объем предложения торговых площадей формата инфраструктурного ретейла на территории делового центра составил 52 тыс. кв. метров. В «Москва-Сити» функционирует 14 башен. Наибольший объем предложения торговых площадей (25,9 тыс. кв. метров) сосредоточен в трех из них – «Башня Федерация», «Город Столиц», «Neva Towers». Большая часть проектов формата инфраструктурного ретейла на территории ММЦД «Москва-Сити» – это некрупные помещения площадью менее 50 кв. метров (59%), а также площади от 51 до 100 кв. метров (20%). Крупные блоки площадью более 1 тыс. кв. метров составляют всего 2% всего предложения.
По состоянию на декабрь 2024 года арендные ставки на помещения формата инфраструктурного ретейла находятся в диапазоне от 30 тыс. до 160 тыс. рублей за кв. метр в год (без учета НДС) и зависят от площади объекта и расположения относительно пешеходного трафика. В сравнении с показателями за аналогичный период 2023 года наблюдается увеличение диапазона запрашиваемых арендных ставок. В конце прошлого года нижняя граница ставок составляла 40 тыс. рублей за кв. метр в год, а верхняя – 120 тыс. рублей.
Директор направления стрит-ретейла NF GROUP Ирина Козина говорит, что ожидаемый в этом году выход на рынок нового предложения должен в полной мере удовлетворить потребности инфраструктурных арендаторов, однако, не исключаем, что оно может оказаться избыточным и, возможно, приведет к существенному росту показателей вакантности к концу 2025 года.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что власти Москвы одобрили строительство 12 торговых центров.