«СОЮЗЦЕМЕНТ»: увеличение загрузки мощностей цементных заводов позволит сдержать рост цен на их продукцию
Увеличение загрузки производственных мощностей цементных заводов, которая за последние 10 лет составляла около 60%, позволит снизить условно-постоянные издержки производителей этой продукции. Об этом заявила исполнительный директор Союза производителей цемента (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ») Дарья Мартынкина, выступая на круглом столе в рамках «Сибирской строительной недели» в Новосибирске.
По ее словам, для этого важно нарастить объемы всех видов строительства, строить круглогодично, возводить экологичные, экономичные и безопасные дороги с цементобетонным покрытием.
«В настоящее время цементники не могут влиять более чем на 40% всех своих затрат. Производство цемента – крупнотоннажное и энергоемкое, основные факторы роста себестоимости продукции – увеличение тарифов естественных монополий и железной дороги. Кроме того, из-за санкций, введенных в отношении нашей страны, девальвации рубля и высокой ключевой ставки существенно увеличилась стоимость реализации инвестиционных проектов, в том числе экологических», - указала Дарья Мартынкина в ходе своего выступления на круглом столе «Жилищное строительство и строительные материалы: прозрачное ценообразование как фактор развития», организованном Экспертным советом по детенизации (обелению) экономики при Комитете Госдумы по экономической политике.
Среди других мер, которые позволят сдержать рост цен на цемент исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» назвала субсидирование процентных ставок по кредитам для цементной промышленности, ставок по лизингу, повышение спроса на добавочные цементы, сдерживание роста тарифов естественных монополий; субсидирования доставки альтернативного топлива на заводы, предоставления субсидий на модернизацию цементных линий для применения альтернативного топлива из отходов.
Круглый стол стал продолжением мероприятий 2024 года – круглого стола «Жилищное строительство и рынок жилья: качество, объем, стоимость как условия развития», организованного в мае в Общественной палате РФ, и презентации одноименной книги, проходившей в ноябре в Госдуме. Участники этих мероприятий обсуждали в том числе исследование аналитической компании «СМ ПРО».
фото: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
«Исследованием было доказано, что строительно-монтажные работы и строительные материалы не являются основными драйверами роста стоимости жилья, - указал депутат Госдумы Артем Кирьянов. - За последние пять лет в стоимости кв. метра жилья доля прочих затрат увеличилась примерно на 22 процентных пункта – до 54%. При этом по итогам 2024 года Росстат показывает умеренный рост стоимости строительных материалов в пределах инфляции или ниже по некоторым материалам. Так, потребительская инфляция составила 9,5%, а рост цен по некоторым стройматериалам – 2,3%, 3%».
Исполнительный директор аналитической компании «СМ Про» Евгений Высоцкий отметил, что в оценке показателей, в том числе доли составляющих в стоимости одного квадратного метра жилья, решающее значение имеет обеспечение прозрачности процесса сбора и анализа данных с четким определением критериев их отбора. «Например, путаница может возникнуть при обозначении стоимости строительных материалов без указания их видов, индексов цен и других сведений, - пояснил он.- Бывают потребительские цены на товары и услуги, бывают индексы цен производителей по разным товарным группам, есть индексы цен на приобретаемые строительными организациями основные материалы, детали, конструкции и так далее. Всё это важно учитывать, когда вновь поднимают вопрос о влиянии стоимости стройматериалов на стоимость жилья. Доля этой продукции в общем объеме крайне низка: допустим, пиломатериалы занимают 0,203% в стоимости одного кв. метра жилья».
Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Аксененко отметил, что сейчас стройматериалы растут в цене прогнозируемо. «Спрос на жилье сильно снизился, в том числе из-за отмены льготной ипотеки. Мы должны четко понимать, как восстановить баланс. Строительная отрасль - вторая после нефтеперерабатывающих, ресурсоснабжающих отраслей в общем объеме ВВП. В строительной отрасли занято наибольшее среди всех отраслей число работающих людей. Поэтому, если не поддерживать строительную отрасль (не только в части жилищного строительства), это может привести к колоссальным издержкам», - сказал он.
Также Дарья Мартынкина приняла участие в круглом столе «Обеспечение прогнозируемого ценообразования и надлежащего качества строительных материалов в государственном заказе» под председательством заместителя руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павла Малахова. В ходе дискуссии, отвечая на вопрос, можно ли победить незаконный оборот строительной продукции, директор отраслевого объединения назвала факторы, которые привели к кратному сокращению объемов незаконного оборота цемента в 2020 году. Это введение в 2016 году обязательной сертификации цемента; государственный контроль и надзор за оборотом этой продукции; инспекционный контроль на границе каждой партии цемента, поставляемой из-за пределов ЕАЭС.
«Исторически доказано, что эти три фактора, действующие одновременно, сокращают в отрасли незаконный оборот цемента. На сегодняшний день из трех осталась одна обязательная сертификация: госконтроль был отменен и пока действует только в порядке эксперимента, а инспекционный контроль на границе по нормативным документам существует, однако отсутствуют корреспондирующие полномочия таможни. Чтобы снизить долю фальсификата в отрасли, нужно вернуть госконтроль и инспекционный контроль на границе», - подчеркнула Дарья Мартынкина.
фото: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
Директор Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» добавила, что сокращению объема фальсификата в сегменте тарированного цемента может также способствовать электронная маркировка на потребительской упаковке, которая ведется сейчас в формате эксперимента. Однако, по словам эксперта, что цемент в таре составляет только 13% от общего объема выпускаемой продукции, поэтому введение цифровой маркировки не станет исчерпывающей мерой, препятствующей распространению фальсификата.
В целом для рынка важнейшим средством противодействия фальсификату является возвращение госконтроля на постоянной основе. «Пока не найдены оптимальные технические решения, позволяющие наносить цифровой код на упаковку цемента без потери производительности производственной линии. В большинстве случаев внедрение маркировки потребует от цементников масштабных инвестиций. Отрасль активно участвует в эксперименте, но оценивать его результаты преждевременно. Полагаем, что решение о внедрении обязательной маркировки может быть принято только после комплексной оценки результатов эксперимента», - прокомментировала Дарья Мартынкина.