Глава Якутии предложил новые механизмы государственной поддержки северного завоза
«Для решения задачи жизнеобеспечения огромных территорий Арктики и Крайнего Севера поддержка государственного северного завоза абсолютно необходима», – отметил Айсен Николаев.
В частности, для Республики Саха (Якутия), более половины территории которой составляет Арктическая зона, это стратегически важный вопрос. Объём северного завоза в республике превышает 2 млн тонн, из которых 1,4 млн – это жизнеобеспечивающие грузы, а общая стоимость в 2025 году превысила 70 млрд рублей.
Айсен Николаев также отметил, что принятие федерального закона о северном завозе стало историческим событием, которое позволило создать новые механизмы господдержки.
«Закон заработал, это уже само по себе хорошо. В этом году появились новые финансовые механизмы – казначейские кредиты. Для Якутии это было одно из тех решений, которое позволило нам обеспечить завоз», – сказал он.
При этом глава региона указал на необходимость дальнейшего развития мер поддержки: увеличения объемов казначейских кредитов и продления срока их погашения до трёх лет.
«Мы завозим топливо, которое во многих населенных пунктах будет использовано в 2027-м, а то и в 2028-м году. "Омертвление" средств на три года не позволяет быстро обеспечить обороты. Я считаю, что рано или поздно вопрос по увеличению сроков по казначейским кредитам до трёх лет надо будет решать», – уточнил Айсен Николаев.
Среди ключевых проблем обеспечения северного завоза глава Якутии отметил состояние флота, особенно речного, и инфраструктуру. Он указал на необходимость поддержки системообразующих транспортных компаний, таких как "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП), а также на проблему устаревания судовых мощностей и ужесточения экологических регламентов, которые без взвешенного подхода способны сделать работу на мелководных арктических реках нерентабельной.
Глава республики сообщил, что в настоящее время ведётся активная работа с госкорпорацией "Росатом" по запуску с 2026 года деятельности Единого морского оператора (ЕМО) северного завоза.
В числе ключевых федеральных мер поддержки Айсен Николаев предложил рассмотреть предоставление субсидий из федерального бюджета на возмещение транспортных затрат и банковских процентов по кредитам, создание федеральной программы льготного кредитования для пополнения оборотных средств предприятий и распространение механизма субсидирования ЕМО не только на морские, но и на речные перевозки до конечных пунктов назначения.
Отметим, в ходе форума "Транспорт России" об итогах северного завоза на Чукотку также рассказал спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.
Фото: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве
