Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный»
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

"Ты кто? Профессор? Доктор наук?" Драма человека процесса в эпоху людей результата

Вторым, после Рязанова, серийным режиссером для Мягкова стала Аида Манасарова (смотри записи по тегу Андрей Мягков).

Вернее, серийным режиссером стала она для семейной пары Мягков – Вознесенская («Она жутко ревновала мужа к славе. Просто уничтожала его". Так ли был счастлив брак Андрея Мягкова?). Вместе трио сделало четыре картины, и не всегда это было гут. Скажем, первый блин получился комом.

Мягков и Вознесенская в фильме "Вы мне писали..."
Мягков и Вознесенская в фильме "Вы мне писали..."

Фильм «Вы мне писали…» (1976) по сценарию Гребнева по существу провалился из-за неправильного назначения на главную женскую роль Вознесенской. Гребнев построил на полутонах историю о том, как выпускник философского факультета сделал карьеру, рассуждая о красоте и нравственности, пролез на телевидение и все у него в ажуре, он вечно спешит, занятый повседневностью и недосуг ему оглянуться, пока не придет письмо от девушки, а телеведущий не решит на него ответить, сделать репортаж, для чего поедет в провинциальный городишко. Письмо подписано «Нина Журавлева», таких Нин в городишке пяток и ни одна не признаёт за собой авторство. Сталкиваясь с реальностью, где наличествует стареющая актриса Журавлева; Журавлева, погрязшая в быте; Журавлева, уехавшая из столицы вслед за парнем, призванным на военную службу, - журналист-философ постигает тщету собственной беготни. Особенно поцарапает его встреча с Журавлевой, которая никак не найдет место в жизни: школу не закончила; уехала от родителей; угла не имеет, приткнувшись у подруги; работает в универмаге; летом ездит с ансамблем, где у нее любовник, отдыхать-калымить на юг. Как думаете, сколько женщине лет? По Гребневу 25+ и это для неопределившейся натуры уже много, к такому возрасту неопределившиеся занимают прочное место в маргинальных рядах. Типаж же Гребнева тянет на 18, это типичная героиня какого-нибудь «На чужом празднике».

То есть, Манасаровой можно было вывернуться, взяв на главную женскую роль актрису с молодой энергетикой. Вон, как у нее в «Утреннем обходе» органично смотрелась рядом с Мягковым Елена Коренева, почему бы не... Вместо этого Манасарова пошла на поводу семейного подряда, предпочтя 37-летнюю Анастасию Вознесенскую. И сразу к героине появился ряд вопросов, главный из которых: «А, собственно, кто ты такая? Почему до сих пор не выросла?» История разваливается на глазах и драма героя Мягкова едва прочитывается.

Но следующий фильм трио «Утренний обход» (1979) стал не просто хорошим фильмом, а одной из самых важных картин 1970-ых, и одним из самых концептуальных высказываний Мягкова.

Герой "Утреннего обхода" взирает на веселящихся друзей
Герой "Утреннего обхода" взирает на веселящихся друзей

Остается лишь удивляться, как режиссеры прочувствовали в Мягкове не просто героя поколения, а героя определенной социальной прослойки, именуемой интеллигенцией. Два полюса прослойки – Женя Лукашин (идеал) и Карандышев (злобствующий неудачник) – были продемонстрированы Мягковым в фильмах Эльдара Рязанова, но между полюсами существовало много других вариантов интеллигенции, скажем, ломающиеся карьеристы ("Негодяй плюс всего достойный, плюс сумасброд, что в итоге?" Драма Растиньяка по-советски).

Сгорающего от внутренней ломки карьериста Мягков показал в детективе Александра Сурина «Страх высоты», а в «Утреннем обходе» нам явлен герой принципиально делать карьеру не желающий.

Мягков опять играет врача, только уже не дантиста и не хирурга, а заведующего отделением сердечников. Нечаев уникальный диагност, покоривший еще в студенческие годы профессора Савицкого. На дочке его Нечаев женился, что позволило остаться в Москве, четыре года спустя последовал развод. С внешней стороны парень из провинции всего добился, у него двухкомнатная квартира, престижная работа, вот только… Нечаев не то чтобы буксует, он выпадает из актуальной повестки.

Почему?

Работа – работой, но быт приближающегося к сороковнику Нечаева напоминает студенческие вечеринки. К нему домой забегают по старой памяти постаревшие ребята, чья юность затянулась. Нечаев, заходя в свою квартиру спрашивает: «Ну и кто дома?», ибо дом его проходной двор. Ведущий кардиолог страны Малишевский, поссорившись с женой, спит на раскладушке у Нечаева, как ни в чем не бывало; бывшая сокурсница Клара (Анастасия Вознесенская) поселяется, как само собой разумеющееся. Причем, видно, как скучно Нечаеву среди этого натужного веселья, как тянет его забиться в угол и прикрыть глаза. То и дело мелькает впроброс: «Мне надоела личная жизнь», «У меня нет планов».

Бесприютность Нечаева настолько явна, что встретившая его после долгого перерыва сокурсница сходу предлагает два варианта ассимиляции: жениться и защитить диссертацию, ибо все ровесники уже обзавелись семьями и диссертации защитили.

Что же Нечаев?

Вознесенская в роли сокурсницы Нечаева. Вот здесь она органична
Вознесенская в роли сокурсницы Нечаева. Вот здесь она органична

На самом деле перед нами самый действенный тип бунтаря, - востребованный в профессии; нашедший истинное призвание; не желающий сворачивать с избранного пути, и не делающий об этом прекраснодушных деклараций, собственной непогрешимостью любуясь. Да и внешне Нечаев часто ведет себя по циничным правилам делателей карьер. В ответ на предложение главного своего антагониста Букина (Александр Филиппенко) написать в журнал статью про аритмию, интересуется: «Сколько там платят?». Печататься престижно, «но хочется не продешевить».

Таковы слова, но поступки Нечаева выдают в нем идеалиста, с твердым нравственным кодексом.

Сценарист фильма Гребнев гордился сценой, где Нечаеву подкидывала взятку  пара, просящая, чтобы он подержал в больнице старушку-мать, ибо у них, понимаете, отпуск. В разговоре Нечаев опять прибегал к аргументам приземленным людям понятным, отвечая на вопрос: «Вам нужно освободить койку?» - «Да и это тоже! Освободить койку!». Так вот, по Гребневу, деньги Нечаев взял, а старушку все равно выписал.

Или сценарист за давностью лет запамятовал, или цензура поработала, но в картине Нечаев просто не смог вернуть деньги, взяткодатели в отпуске. Ему только остается попросить их зайти, когда приедут.

Зато сыночка, который заставил маму написать перед операцией завещание, Нечаев из кабинета выкидывает.

Зато идет на прямой конфликт с манипулирующим отдельными палатами Букиным, бросая ему обвинение, что он не врач.

Зато извиняться перед Букиным отказывается.

Будь «Утренний обход» более прямолинейным перед нами бы наличествовала история романтика профессии, противостоящего дельцам, на ней зарабатывающим. Но Гребнев, автор «Июльского дождя», впервые показавшего, что внутренняя некоммуникабельность шестидесятников, проявляющаяся чем дальше, тем больше, зависит не только от внешних условий, там и внутренних драм достаточно, Гребнев пошел дальше.

Показав обреченность Нечаева.

Мягков и Коренева
Мягков и Коренева

Одна из проблем шестидесятников — они были людьми процесса, а не результата. А на смену им пришли люди результата, стремящиеся максимально комфортно устроиться в предлагаемой реальности, использовав ее в хвост и гриву. Нечаев не может сесть за диссертацию, поскольку он практик, диагност, чувствующий себя в больничном халате как дома, ему претит мышиная возня с обхаживанием академа, набором положительных отзывов. Он, похоже, не видит в этом смысла. Квартира есть, денег хватает, причин продаваться не наблюдается.

Вот только время, время работает против тебя, что наглядно проявится едва Нечаев влюбится в студентку престижного института Алю, годящуюся ему в дочери. С Алей он сделает прыжок в прошлое, выявляя обвешатлость настоящего. Герои будут добираться до дачи старого знакомого Нечаева (Валентин Гафт) среди туристов едущих за туманом, как ехали они за ним лет 10+ назад. Как скажет одна из лягушек-путешественниц: «Молодые здесь тоже бывают, большинство, конечно, среднего возраста».

А друг, сменивший адвокатуру на сочинение подтекстовок к песенкам, будет пытливо интересоваться чего добился Нечаев: «Ты кто? Профессор? Доктор наук?» и тоже посоветует писать диссертацию. Наиболее четко проблему обозначит жена друга, сказав: «Была мода на лентяев. Кончилась. Теперь все хотят жить нормально. А для того, чтобы жить нормально, надо работать. Все это было раньше, компании, гитары. Сейчас он пишет тексты. Слова».

Компании еще держатся, гитары звучат, но это вчерашний день, как вчерашний день старенький «Москвич» Нечаева, то и дело глохнувший. На тросе тянут «Москвичёк» в начале фильма, на тросе и в финале, хотя Нечаев, набрав скорость, сигнализирует, что может ехать сам.

Будущее Нечаева?

Диссертация, скорее всего, написана не будет. Перспективный роман закончился разрывом, ибо боится стареющий Нечаев взять ответственность за молодую душу. Сокурсница, с которой могло сложиться, уезжает. На любимой работе разгорается конфликт с Букиным и не факт, что усидит Нечаев на своем месте, совсем не факт.

Таких Нечаевых, честных профессионалов, стремящихся делать свое дело, но лишенных практической хватки, тоже среди интеллигенции хватало, что почувствовал блистательный Гребнев и прекрасно изобразил Мягков.

О котором мы еще будем неоднократно говорить.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Подключение системы отопления в Московской области

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»


Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Синоптик рассказал о продолжительности дождя в Москве 27 апреля

В городах Турции пройдут концерты Большого симфонического оркестра имени Чайковского


«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


Брянский губернатор рассказал о стратегической сессии на выставке «Россия»

«Мерседесы» Градского уберут с парковки театра через суд

Российские войска начали освобождение поселка Керамик к северу от Очеретино

За город, на шашлыки! На майские праздники добавят автобусов и электричек


Музыкальные новости

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип



Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Связанные одной речкой. Что общего у Котловки, Черемушек, Зюзина и Академического района

Сочинские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

За город, на шашлыки! На майские праздники добавят автобусов и электричек


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Объем закупок на портале поставщиков превысил 24 миллиарда рублей

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Синоптик рассказал о продолжительности дождя в Москве 27 апреля

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города