Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный»
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Тёмные тайны, оторые остались за кадром фильма «Черный лебедь»

Фильм «Черный лебедь» является классикой в жанре психологического триллера. Многие кинокритики и обычные любители кинематографа сформулировали массу трактовок сюжета данной ленты, так как фильм и вправду буквально кишит разнородными смыслами и подводными течениями.



Однако философская составляющая – не единственная интересная вещь, которую содержит «Черный лебедь». Процесс создания этой леденящей душу ленты является не менее занимательным. Возможно, подробности закулисья покажутся еще более неоднозначными, нежели некоторые сцены из фильма.

Подготовка Натали Портман к съемкам




Натали Портман в жизни и в роли Нины.

Съемки в «Черном лебеде» были сложными не с физической, а с моральной точки зрения. Особенно тяжело пришлось актрисе Натали Портман, которая сыграла заглавную героиню фильма, балерину Нину. По сюжету, жизнь девушки крутится вокруг балета, а в свободное время она пребывает дома под надзором деспотичной матери. Ее мечта – стать первоклассной танцовщицей и завоевать в балете «Лебединое озеро» главную партию. Девушка вынуждена постоянно конкурировать с другими балеринами, но, получив заветную партию, героиня начинает замечать странности в себе и в окружающих, которые пускают ее жизнь под откос.

Режиссер картины Даррен Аронофски еще на этапе задумки фильма решил, что Нину сыграет именно Натали Портман. Он считал ее фактурную внешность и манеру актерской игры подходящими для этой роли. Сама актриса с радостью согласилась сыграть Нину, потому что до этого ей не приходилось играть настолько сложных персонажей, актрисе было интересно.


Режиссер Даррен Аронофски и Натали Портман на церемонии вручения «Оскара».

Портман готовилась к этой серьезной роли ровно год. За это время Натали предстояло научиться балету. Она брала уроки за собственный счет, потому что бюджет картины был невелик и строго ограничен. Девушка тренировалась ежедневно по 8 часов. Она в прямом смысле слова проживала жизнь героини еще до начала съемок – огромная усталость, истощение, физические травмы в ходе репетиций, нервное напряжение и постоянное стремление к идеалу.

Дополнительная сложность заключалась в том, что героиня должна была исполнить в балете партию как Черного, так и Белого лебедя. Для этого Портман дополнительно училась демонстрировать разную пластику, манеру двигаться и чувствовать музыку. На театральной сцене ей необходимо было сыграть двух полярно разных героинь. За время изнурительных тренировок Портман похудела почти на 10 килограмм, что сделало актрису в кадре еще более истощенной и морально измученной. Кроме того, Натали несколько месяцев занималась с педагогом, который помогал ей добиться необходимого тембра голоса. Труды актрисы были не напрасны, ведь Натали Портман получила «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Специфические режиссерские методы и опасные съемки




Мила Кунис в жизни и в роли Одиллии.

Роль соперницы Нины сыграла Мила Кунис, чью кандидатуру, к слову, режиссеру предложила именно Натали Портман. Несмотря на то, что роль Кунис была второстепенной, актрисе приходилось по 5 часов в день заниматься балетом в течение трех месяцев.

Даррен Аронофски хотел создать на площадке максимальное напряжение, которое бы спровоцировало актрис на настоящие эмоции. Ему было важно, чтобы соперничество между балеринами заставляло все вокруг искриться. Для этого режиссер создавал различие конфликтные ситуации, которые могли бы настроить Портман и Кунис друг против друга. Например, Аронофски мог звонить одной из актрис и нахваливать другую актрису, ее сюжетную соперницу, при этом акцентируя внимание на недочетах в игре первой, и наоборот. Такие меры действительно выводили девушек из себя, но на их теплые дружеские отношения за кадром не влияли.


Кунис и Портман на презентации фильма и Портман с Аронофски на съемках.

В ходе съемок Натали Портман получила немало травм, самыми серьезными из которых стали сотрясение мозга и практически перелом ребер. Что интересно, актриса продолжила сниматься во всех сценах самостоятельно, хотя ей была предоставлена дублерша. Когда Натали получила травмы, ей понадобился медик, но бюджет фильма был настолько ограничен, что команда не могла себе позволить услуги врача. Тогда Портман сказала, что она готова отказаться от своего персонального трейлера-гримерки, лишь ей предоставили медика. Очень скоро трейлер актрисы действительно исчез, но ей была оказана медицинская помощь.

Пострадала и Мила Кунис – девушка вывихнула плечо и порвала связки, а к концу съемок стала весить всего 43 килограмма, потому что режиссер настоял на том, чтобы она соблюдала строгую диету. При этом в среднем съемочный день длился примерно 16 часов. По окончании работы над фильмом Мила Кунис несколько дней просто лежала на диване и ела все, что ей было запрещено во время съемок.

Служебный роман Портман




Натали Портман и Бенджамин Мильпье на съемках.

На площадке «Черного лебедя» Натали Портман встретила своего будущего мужа – Бенджамина Мильпье. Мужчина, будучи танцовщиком, обучал балету актеров второго плана. Он также выполнял обязанности хореографа-постановщика и пару раз появился в кадре, сыграв роль танцора. Ходили слухи, что Бенджамин и Натали с первого взгляда понравились друг другу, между ними загорелась искра.


Портман и Мильпье в браке.

Разглагольствовать о новых романтических отношениях Портман никогда не любила, о ее новых возлюбленных пресса узнавала самостоятельно, причем уже тогда, когда отношения молодых людей завершались. В случае же с Мильпье все было иначе – актриса стала появляться на публике с возлюбленным, не стесняясь папарацци. Портман была вынуждена перестать скрывать отношения, потому что в 2011 году она забеременела от Бенджамина. На Оскаре влюбленные появились вместе, тогда же Натали и получила свою заветную статуэтку за роль в «Черном лебеде». В 2012 году пара сыграла свадьбу, к тому моменту их сыну Алефу исполнился год.

Другие интересные подробности




Джорджина Паркинсон и Барбара Херши.

Хореографом Натали Портман была Джорджина Паркинсон, известная балерина и танцовщица Королевского балета. Практически год она тренировала актрису, развивая в ней две разные пластики, двух танцовщиц. Джорджина скончалась за две недели до начала съемок «Черного лебедя», Портман восприняла уход тренера очень тяжело.

Мать Нины (героини Портман) сыграла Барбара Херши. Несмотря на желание контролировать свою дочь, Эрика (мать героини) всем сердцем ее любила и искренне желала ей успехов. Режиссер Даррен Аронофски хотел видеть настоящую любовь матери по отношению к дочери, ему было важно показать все тонкости их взаимоотношений, все трудности и нездоровые моменты. Для этого режиссер предложил Барбаре писать Портман письма от лица Эрики. Натали получала их в самые непростые дни съемок, либо в моменты, когда она должна была активно взаимодействовать в кадре с Херши. Барбара писала прекрасные чувственные письма, полные любви, заботы и поддержки. Именно эта практика позволила Портман породниться на время съемок со своей сценической матерью и сыграть настолько правдоподобно их отношения.

Медицинская трактовка «Черного лебедя»




Пугающие кадры из фильма «Черный лебедь».

Натали Портман имеет высшее образование в области психологии, имеющиеся знания позволили ей максимально естественно показать психически нездорового человека. Сюжетная линия Нины не зря имеет медицинскую трактовку, которая имеет смысл и по мнению самой актрисы. В ходе ряда стрессовых ситуаций – ухаживания балетмейстера, натянутые отношения с матерью, конкуренция за партию – у Нины развивается психоз. Героиня начинает страдать от слуховых и визуальных галлюцинаций, которые переносят ее в совершенно иную реальность.


Жуткие метаморфозы Нины.

Нина не ест практически ничего, она жестко себя ограничивает, потому что вся ее жизнь посвящена балету, она не имеет права на послабление. По мнению Портман, героиня также страдает от анорексии и булимии, ведь ее отношения с едой никак нельзя назвать здоровыми. Некоторые эксперты приписывают Нине и обсессивно-компульсивное расстройство, которое навязывает ей одни и те же мысли, образы, переживания. Девушка, чье существование построено на одном занятии, лишенная мирских радостей, общения и любви, становится не просто больна, но скорее одержима. Натали Портман назвала это маниакальной преданностью балету, который за время съемок стал восприниматься ей, как совокупность религиозных ритуалов. Актриса считает, что люди, которые «варятся» в балете предрасположены к этой маниакальности, и в этом есть нечто страшно прекрасное.
Читать далее →



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Подключение системы отопления в Московской области

Штурм криптобиржи: клиенты Beribit осадили офис в Москве, требуя вернуть деньги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Из-за непогоды в ряде округов Московской области отменены субботники

В Москве стартовал сезон фонтанов

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

«Кина не будет»: во что превращаются кинотеатры Орла

В Кремле отметили ценность подвигов Рошаля в развитии здравоохранения в РФ

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу


Музыкальные новости

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Московские производители готовятся выйти на африканский рынок

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Посадивший самолёт в поле под Новосибирском пилот не может прокормить семью и работает в такси

Синоптик Цыганков: май в Москве начнется с теплой погоды и небольших осадков

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Полноприводный Renault с неубиваемым мотором и японским вариатором Jatco снова в России. Цены на Koleos существенно изменились

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Россияне все чаще стали покупать структурированную икру

Врач Мескина: укусы клещей и комаров могут обернуться летальным исходом