Тысячи туристов оказались заблокированы в Альпах
В субботу утром около 10:45, два крупных обломка скалы упали на трассу RN 90, перекрыв доступ к популярным горнолыжным курортам региона Савойя. Камнепад произошел на съезде № 39 «Мутье-Норд», расположенном между Альбервилем и Мутье, и остановил движение как раз в тот момент, когда тысячи горнолыжников направлялись на курорты.
По словам официальных лиц, камнепад, в результате которого два больших валуна скатились вниз по склону горы, привел к остановке движения, повлияв на доступ к основным горнолыжным зонам, таким как Тинь, Валь-д Изер, Ля-Плань, а также к Трем Долинам, где расположены такие курорты, как Куршевель, Мерибель, Валь-Торанс и другие.
К счастью, никто не получил серьезных травм. Одна из автомобилисток, 62-летняя женщина, получила ушибы, и ей быстро оказали помощь сотрудники службы спасения. Она была доставлена в больницу Альбервиля для лечения.
Движение практически остановлено и на данный момент, власти отмечают, что в районе происшествия образовались значительные пробки. Для того, чтобы добраться от Альбервиля до туннеля Понсеран около Мутье, требуется больше 6 часов. Официальные лица региона предупреждают туристов: «Если вы еще не в Савойе, не приезжайте сегодня!»
Власти пытаются решить неожиданно возникшую проблему. Часть автомобильного потока перенаправлена через туннель Понсеран, но это пока лишь незначительно повлияло на скорость движения по трассе. В настоящее время многокилометровые пробки по-прежнему сохраняются на дороге к французским курортам.
«Дорога закрыта для обеспечения безопасности объекта», - заявили представители департамента Савойя. Для оказания помощи путешественникам и скорейшего восстановления безопасного проезда были направлены группы по организации дорожного движения. Для туристов, застярвших по дороге в Альпы, организуется экстренное размещение в школах, гимназиях и спортивных залах Мутье и соседних поселков.
Февраль – пиковый сезон во французских Альпах. Ожидалось, что в эти выходные в регион Тарентез приедет более 32 000 гостей, поэтому дороги будут сильно загружены. Теперь ситуация обострилась, и местные власти призывают тех, кто еще не покинул свои дома, отложить поездки. «Мы уже разработали план размещения туристов в чрезвычайных ситуациях», - сообщил один из руководителей региона, подчеркнув, что стоит готовиться к тому, что туристы не смогут добраться до места назначения до наступления ночи.
Местные жители и предприниматели обеспокоены потенциальными последствиями этого происшествия, особенно с учетом того, что февраль обычно является одним из самых оживленных месяцев в году.
Автомобилистов предупреждают: если вы направляетесь на горнолыжные курорты, но еще не добрались до Савойи, рекомендуется сделать паузу и переночевать где-то по дороге. Тем, кто уже застрял по пути в Валь д`Изер, Тинь, Парадиски или Три Долины, рекомендуется запастись терпением и искать место для ночлега.
Фото: Google.Maps; социальыне сети
21:00 01.02.25
Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.
Материалы по теме:
Кубок мира по горным лыжам: расписание
Результаты Кубка мира по горным лыжам
Кубок мира: общий зачет и зачеты в дисциплинах
Чемпионат мира по горным лыжам (2025)
Другие новости