Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«Таганрогская правда» (Таганрог)
Апрель
2024

В Таганроге растет выявляемость онкологических заболеваний

Статистика утверждает, что выявляемость онкологических заболеваний в Таганроге с каждым годом растет. Что поможет вовремя диагностировать патологию? Как правильно отнестись к болезни и последующей терапии? Какие методы лечения рака сегодня доступны жителям нашего города? Эти и другие вопросы мы задали врачу-онкологу, хирургу, заведующему отделением опухолей молочной железы и онкогинекологии Таганрогского филиала ГБУ РО «Онкодиспансер» Александру […]

The post В Таганроге растет выявляемость онкологических заболеваний first appeared on Таганрогская правда.

Статистика утверждает, что выявляемость онкологических заболеваний в Таганроге с каждым годом растет. Что поможет вовремя диагностировать патологию? Как правильно отнестись к болезни и последующей терапии? Какие методы лечения рака сегодня доступны жителям нашего города? Эти и другие вопросы мы задали врачу-онкологу, хирургу, заведующему отделением опухолей молочной железы и онкогинекологии Таганрогского филиала ГБУ РО «Онкодиспансер» Александру Шаповалову.

— Александр Сергеевич, для многих диагноз «рак» — это приговор. Так было условно 10 лет назад, такое мнение бытует и по сей день? Насколько изменилась медицина за прошедшее время, можно ли сказать, что человечество колоссально продвинулось в вопросе лечения онкологических заболеваний?

— Прежде всего рак — это не приговор. Сегодня даже не боятся говорить, что рак излечим. Конечно, чем раньше выявляется болезнь, тем больше шансов исцелиться. За последние несколько лет онкомедицина шагнула настолько далеко, что на фоне лечения удается стабилизировать состояние пациентов даже с четвертыми стадиями заболевания. Но проблема еще и в том, что рак — табуированная тема в общественном и социокультурном пространстве. Я считаю такой подход неверным. Люди должны знать об этом заболевании хотя бы для того, чтобы меньше его бояться. Только тогда диагноз перестанут воспринимать как точку невозврата, пройдя которую, теряешь всё. Если лечить, если вовремя обращаться, болезнь можно победить.

— Вовремя обращаться — это когда?

— Возьмем мой профиль. Если женщине положено с определенной периодичностью проходить осмотр у гинеколога, делать УЗИ молочной железы или маммографию, игнорировать это нельзя. Сегодня активно возобновляется практика, связанная с отслеживанием состояния здоровья без особенных к тому показаний. Сюда можно включить мероприятия по диспансеризации населения, систематические плановые осмотры, которые регулярно проводят на крупных предприятиях. Упомянуть следует и онкоскрининг как комплекс мероприятий, разработанный для раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, сейчас получение медицинских услуг стало намного доступнее. Имеется онлайн-запись. В нашем диспансере, например, центр амбулаторной онкологической помощи открыт, замечательно функционирует. Для того, чтобы к нам попасть, не надо прилагать каких-то особенных усилий. Просто берешь направление у своего терапевта, приходишь, и перед тобой открывается весь спектр диагностических исследований.

— Насколько в лечении онкологических заболеваний важен настрой пациента?

— Очень важен. Более того, скажу, что настрой пациента часто играет даже более значимую роль, чем само лечение. Конечно, после того, как мы озвучиваем диагноз, большинство людей впадают в депрессию, уходят в себя. Но наступает момент, когда необходимо сконцентрироваться, настроиться на борьбу. Человек должен сам хотеть вылечиться — иначе никак. Без согласия пациента проводить лечение невозможно. Бывает такое, что мы предлагаем операцию, настаиваем на хирургическом вмешательстве, но человек с головой уходит в болезнь. Он пишет необходимые отказы, обрекая себя на произвол судьбы. На этом этапе пациент выходит из нашего ведения. Дальнейшие его шаги лежат вне поля врачебной юрисдикции. Настоять мы не в силах, заставить не вправе. Самое страшное, что через некоторое время пациент возвращается, но, увы, время упущено, сделать ничего нельзя. Вместе с тем существуют и обратные примеры. В моей практике были случаи, когда пациенты с самыми тяжелыми диагнозами излечивались благодаря настрою на выздоровление. Они живы и наблюдаются в онкодиспансере по сей день.

— Какие методики лечения рака существуют сегодня? Какие практикуются в онкологическом диспансере Таганрога?

— Существует три основных метода лечения: хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия. Эти способы могут применяться как сами по себе, так и комплексно, в сочетании друг с другом. В нашей больнице реализуются все из названных видов.

— В последнее время появляется всё больше и больше новых способов лечения злокачественных образований. Среди наиболее известных можно назвать таргетную и иммунотерапию. Как вы относитесь к этим методам?

— Отношусь положительно. Я вижу результаты.

— Применяются ли эти методики в Таганрогском онкодиспансере?

— Конечно! Слава Богу, сейчас такая возможность имеется. Закупаются таргетные препараты, проводится иммунотерапия. Эти методики успешно применяются при новообразованиях легких, раке молочной железы, меланоме. Это то, с чем, например, конкретно я сталкиваюсь. Прогресс не стоит на месте. Появляется нечто новое. И мы обязаны быть к этому восприимчивы.

— Расскажите о новейшем оборудовании под названием «Система радиотерапевтическая на базе ускорителя электронов «Halcyon (RUS)» по ТУ.26.60.11.-003-04161415-2021 с принадлежностями», которая была введена в эксплуатацию в мае 2023 года.

— Аппарат проводит 3D-планирование. Сначала система разрабатывает схему или план, определяет, где находится опухоль. Затем клетки образования подвергаются облучению. Важно отметить, что система высокоточная. Она воздействует только на злокачественную ткань, не затрагивая при этом окружающие доброкачественные клетки. На данный момент эта система — лучшая в области.

— Как вы считаете, благодаря каким факторам онкологический диспансер Таганрога сегодня поднял качество медицинского обслуживания на такой высокий уровень?

— Сделано всё, чтобы работа врачей протекала в самых комфортных условиях, а пациенты получали высококачественное лечение. Деятельность диспансера отслеживается на всех уровнях, инициируется закупка современного оборудования, новейших препаратов. Кроме того, в нашей больнице собрана сильная команда врачей. Тот уровень оказания медицинских услуг, который мы имеем сегодня, — это полностью и однозначно результат скрупулезной работы и добросовестного труда всех членов коллектива, той ответственности, с которой каждый подходит к своему делу. 

Фото onkotgn.ru

— Онкологическая служба города была организована в далеком 1935 году, когда при 2-й горбольнице создали онкологический пункт с отделением на 25 коек, где работали три врача. Сегодня наш онкодиспансер — развитая структура, имеющая в своем арсенале современное оборудование и высококвалифицированных врачей. Как вы думаете, почему, несмотря на полную реорганизацию, среди населения бытует устойчивое мнение, что лечить онкологию в Таганроге нельзя?

— Я тоже часто задаюсь этим вопросом. Наверное, определенную роль играет недостаточная информированность населения. Таганрог — небольшой город. Возможно, у кого-то когда-то был негативный опыт, связанный с посещением онкодиспансера. Это запомнилось. Усовершенствовалась система, изменился подход к медицинскому обслуживанию, к пациентам, а то укоренившееся, вросшее в память мнение осталось. Вот и получается, что теперь мы должны бороться не только с погрешностями внутренней системы, но и с мифами, которые бытуют в обществе.

— Как вы считаете, какие мероприятия могли бы помочь жителям Таганрога узнать больше о качестве предоставляемых онкодиспансером медицинских услуг?

— Определенно какая-то просветительская работа должна вестись среди населения. В нашей больнице часто проводятся встречи соответствующего направления. Онкологи диспансера посещают открытые мероприятия, посвященные данной тематике. Но этого, скажем прямо, всё равно недостаточно. В конечном итоге такая деятельность преследует одну цель: человек должен знать, что в случае выявления злокачественной опухоли он не останется один на один с болезнью, что есть место, куда можно и нужно обратиться, — место, где ему обязательно помогут. 

Действительно, проблема неосведомленности в сфере лечения заболеваний онкологического спектра в нашем городе стоит как никогда остро. И главный вопрос даже не в отсутствии объективной оценки осуществляемой в этом направлении деятельности. Проблема таит в себе более опасный симптом. Дело в том, что среднестатистический таганрожец, столкнувшись с такой болезнью, как рак, начинает искать неочевидные решения, вследствие чего теряет не только драгоценное время, но и возможность попасть в руки грамотного специалиста. Сегодня мы просто обязаны говорить об этом.

Беседовала Маргарита ЛИХОМАНОВА, фото автора.

The post В Таганроге растет выявляемость онкологических заболеваний first appeared on Таганрогская правда.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет


Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Музыкальные новости

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Особенности выбора автозапчастей по VIN

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





Вирусолог Чумаков: лихорадка Западного Нила опасна для пожилых

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Пьяный 19-летний водитель на Mercedes устроил смертельное ДТП под Москвой

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

"Противостояние только начинается": Россия и Китай ударили США под дых?


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей

Личка: В РПЛ пока не всё в руках «Динамо»

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






В торговом центре в Москве мужчина ударил бывшую жену ножом и сбежал

Площадь пожара в Раменском возросла

Подмосковные синхронистки выиграли бронзу на Чемпионате России

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату