Минуллина заявила, что привлечение исламских инвестиций возможно через стандарты AAOIFI
В 2025 году в рамках KazanForum Казань впервые станет площадкой для проведения международной конференции AAOIFI, которая ранее традиционно проходила в Бахрейне. Об этом сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в интервью РБК.
По ее словам, это событие отражает растущий интерес мирового исламского сообщества к российскому рынку партнерских (исламских) финансов. Конференция AAOIFI соберет ведущих международных экспертов, чье участие поможет адаптировать российское законодательство к международным исламским стандартам.
«Мы надеемся, что конференция станет серьезным шагом на пути к развитию рынка партнерских финансов в России, что в результате позволит нам привлекать исламские инвестиции в больших объемах», – отметила Минуллина.
Она также подчеркнула, что в последние годы в рамках KazanForum ведется активная работа по переводу и адаптации стандартов AAOIFI. «Их количество растет, в них вносятся изменения, и для нас очень важно вовремя отслеживать их, понимать, что происходит в сфере стандартизации», – добавила она. По мнению Минуллиной, синхронизация российского законодательства с исламскими стандартами откроет двери к новым возможностям и позволит выйти на качественно иной уровень.
Напомним, что Международный экономический форум «Россия – Исламский мир», известный как KazanForum, – это крупная международная площадка для укрепления экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества между Россией и странами исламского мира. Ежегодно форум собирает в Казани тысячи участников – государственных деятелей, бизнесменов, экспертов и дипломатов, заинтересованных в укреплении партнерских отношений.
XVI Международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum» пройдет с 13 по 18 мая в Казани. Главная тема форума в 2025 году – «Цифровизация: новая реальность и дополнительные возможности для расширения сотрудничества». Свое участие подтвердили представители 87 стран мира.