Генпрокуроры 12 штатов США намерены через суд ограничить Маска и DOGE
В 12 штатах недовольные деятельностью Департамента эффективности государственного управления США (DOGE), возглавляемого Илоном Маском, намерены подать в суд иски, чтобы ограничить деятельность этой структуры и ее доступ к частным данным.
Об этом сообщила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс., сообщает американская пресса.
«Как самый богатый человек на планете, Маск не привык слышать отказ, но в нашей стране никто не стоит выше закона. Президент не имеет права передавать частные данные избранным им лицам и не может прекращать выплаты, утвержденные Конгрессом», — заявила Джеймс, подчеркнув, что уровень доступа, предоставленный ведомству Маска, является беспрецедентным.
По ее мнению, такой уровень доступа недопустим, поскольку у DOGE нет таких полномочий.
Генеральные прокуроры 12 штатов возражают против предоставления структуре Илона Маска доступа к частной и банковской информации граждан и намерены подать иск в суд, чтобы «положить конец этой несправедливости».
Ранее в СМИ появилась информация, что сотрудники DOGE имеют доступ к конфиденциальным данным миллионов государственных служащих, включая всю приватную и рабочую информацию, в том числе, адреса, зарплаты, имена и номера социального страхования.
Напомним, американское издание Wired, ссылаясь на представителей окружения президента США Дональда Трампа, сообщило, что внутри команды имеются серьезные разногласия по вопросу деятельности Илона Маска и его Департамента госэффективности.
Напомним также, благодаря усилиям в том числе Илона Маска в США пресечена «вредоносная» деятельность Агентства США по международному развитию (USAID). Структуру ожидает сокращение на 97%, сообщило агентство Reuters.