Добавить новость
ru24.net
«Мировое обозрение»
Февраль
2025

Роскачество рассказало, где продается 90% псевдоорганических продуктов

Почти 90% псевдоорганических продуктов в России продается на маркетплейсах, в офлайн-торговле нарушения носят точечный характер, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

«Наибольшее количество товаров с признаками псевдоорганической продукции зафиксировано в онлайне — из 450 псевдоорганических продуктов более 400 реализовывались именно на маркетплейсах. В офлайн-торговле нарушения носят точечный характер», — сказали в Роскачестве.

Мониторинг Роскачества охватил 16 торговых сетей, маркетплейсов и сервисов доставки. Были проверены самые популярные маркетплейсы (Ozon, WB, «Мегамаркет» и «Яндекс.Маркет»); десять торговых сетей («Глобус», «ВкусВилл», «Ашан», Metro, «Перекресток», «Дикси», «Магнолия», «Лента», «Азбука вкуса» и Spar); а также один сервис доставки — Vprok и одна сеть магазинов алкогольной продукции — Winestyle.

Всего специалисты Роскачества выявили более 450 псевдоорганических продуктов. На их маркировке или в карточке использовались наименования «organic», «органик» или «органический», но сертификата соответствия не было, пояснили в организации.

В Роскачестве уточнили, что большинство фейковой продукции — это импортные товары с маркировкой на английском языке и с использованием международных знаков органической продукции. Наиболее распространенные маркировки — «Organic», «Евролист» и «USDA».

В организации напомнили, что настоящий «зеленый» продукт должен быть внесен в реестр Минсельхоза, название товара должно совпадать с названием в реестре и сертификате, а сертификат на сайте должен иметь статус «Зарегистрирован».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов — о том, думает ли он о завершившихся матчах: был моложе — загонялся






От Светланы Светиковой до Катерины Ковальчук: свадьбы и разводы Гарика Харламова

Суд приговорил мужчину к восьми годам колонии за смертельное ДТП в Зеленограде

Вундеркинд-пианист из Китая выступит на международном фестивале «Цветущий багульник в Чите»

Альбом «Любимые песни девчонок» от проекта «Музыкальный Патруль. Сказочные песни» — новый релиз на лейбле Riki Music