Мазут со дна Черного моря начали убирать новым способом
Новый способ сбора мазута со дна акватории Черного моря начали применять водолазы Морской спасательной службы. Об этом сообщили на заседании правкомиссии по ликвидации последствий ЧС, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе.
Для того чтобы эффективно убирать вязкий мазут вместе с песком, на спасательные катера были установлены переносные высокопроизводительные пожарные мотопомпы с эфекторами. Тем временем за всем процессом на глубине наблюдает водолаз.
По словам зампреда правительства РФ Виталия Савельева, по состоянию на сегодняшний день со дна порта Анапа спасателям удалось убрать 77 400 кг мазута.
Крушение танкера в Керченском проливе привело не только к разливу нефтепродуктов, но и к гибели животных. В результате произошедшего в реабилитационных центрах скончались В реабилитационных центрах погибли 85% отмытых от мазута птицПернатые могли заглотить частицы нефтепродуктов 85% отмытых от мазута птиц. Пернатые могли заглотить частицы нефтепродуктов.