Добавить новость
ru24.net
Tengrinews.kz
Январь
2025

Глава ГКНБ Кыргызстана объяснил решение ликвидировать Камчи Кольбаева

0

Председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сделал интересное признание в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В частности, он объяснил решение ликвидировать известного криминального авторитета Камчи Кольбаева в 2023 году. Видеозапись размещена в Facebook, на странице одного из его сторонников – Откурбека Рахманова.
По словам Ташиева, такое решение было принято "во благо государства".

"Организованные преступные группы в Кыргызстане функционировали по принципу параллельного государства, имея собственную иерархию и сеть влияния по всей стране. Преступность была такая, что вор в законе, смотрящий по всей республике, захватил власть. У них была такая же система, как у государства. У них был президент — вор в законе. Остальные по областям, районам, городам — смотрящие и положенцы собирали деньги у предпринимателей и у других. Такая мощная структура была у них", – сказал Ташиев.

Глава ГКНБ назвал ликвидацию вынужденной мерой.

"Я вам больше скажу о том, что мне пришлось принять решение о ликвидации воров в законе. Понимаете? И мы ликвидировали членов, сообщников ради государства. Сегодня страна освободилась. Сегодня нет оргпреступности", — отметил спикер.

Зато теперь, по его словам, Кыргызстан стал единственной республикой в Центральной Азии и среди постсоветских государств, где больше нет организованной преступности.

"Мы у них миллиарды долларов отняли. У них ничего не осталось и не будет. Они уже не бизнесмены-бандиты, они теперь станут карманниками на улицах или будут свою оставшуюся жизнь проводить в тюрьмах", — заключил Ташиев.

Напомним, Камчи был убит 4 октября 2023 года. Камчи Кольбаев считался самым известным криминальным авторитетом в Кыргызстане. В июне 2011 года он был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе и занесен в список известного "Братского круга". Подробности о нем читайте здесь.
Читайте также: Что известно об активах кыргызского криминального авторитета Камчи Кольбаева в Казахстане.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова не смогла выйти в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе






На станции Домодедово зафиксировали задержки движения поездов из-за увеличенных интервалов

Рейс в Москву из Волгограда задержали из-за ограничений в Шереметьево

В Москве издали перекидной календарь «Летопись Победы»

Мэр Москвы сообщил о ликвидации еще 25 летевших на столицу БПЛА