Добавить новость
ru24.net
Tengrinews.kz
Январь
2025

Задержаны “блогеры“, шантажировавшие сеть супермаркетов и бизнесмена

0

МВД Казахстана принимает меры по разоблачению "псевдоблогеров", использующих общественную деятельность для личной выгоды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz. Сотрудниками по борьбе с организованной преступностью выявлено более 20 случаев подобных действий.
В управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) транспортной полиции на шантаж и вымогательство пожаловались сотрудники железнодорожной компании.

"Преступник, позиционировавший себя как блогер, фиксировал различные нарушения со стороны проводников, затем шантажировал их с целью вымогательства денежных средств. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, превысил 48 миллионов тенге. Он осужден на длительный срок лишения свободы по 60 эпизодам вымогательств", - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс, слова которого приведены в информации.

В области Жетысу оперативники УБОП задержали "блогера", который требовал 10 миллионов тенге у предпринимателя, угрожая публикацией информации о нарушениях при строительстве жилого дома.
В Алматы сотрудники УБОП задержали "блогеров", подозреваемых в вымогательстве 10 миллионов тенге у осужденного.

"Ранее в указанном городе задержан другой "блогер", вымогавший 27 миллионов тенге у представителя сети супермаркетов. По данному факту уголовное дело рассматривается в суде", - проинформировал Куандык Алпыс.

В Туркестанской области "блогеры" шантажировали руководителей образовательных учреждений, требуя крупные суммы под угрозой публикации компрометирующих данных. Суд приговорил их к лишению свободы на срок до 3,5 года.

Аналогичные случаи выявлены в Атырауской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях, где фигуранты задержаны с поличным и привлечены к уголовной ответственности.

"МВД предупреждает, что за совершение вымогательства законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества", - подчеркивается в информации.

Ранее мы писали о двух задержанных блогерах - Дамире Кушееве и Руслане Каримове, которые подозреваются в вымогательстве. Они были задержаны по обращению потерпевшего при получении 10 миллионов тенге.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина и Путинцева узнали свои места в новом рейтинге WTA






Взрыв в ЖК «Алые паруса»: один погибший, четыре пострадавших, мощность 1 кг.

Москвичам назвали время прихода метелей

Врачи Республиканской больницы удостоены наград за вклад в здравоохранение

ТАСС: пострадавший при взрыве в Москве Саркисян перенёс клиническую смерть