89 наследственных очагов опасности демонтируют в Qarmet
Снос старых, аварийных и неиспользуемых помещений — один из процессов обновления производственных мощностей предприятия, включающий несколько ключевых этапов, направленных на обеспечение безопасности работников, эффективное использование ресурсов и очистку территории для новых объектов.
Повышение уровня безопасности работников Qarmet
"Демонтаж зданий — не новая программа для компании, однако версия 2024 года включает в себя как снос отдельных элементов зданий, так и полное удаление конструкций, что позволяет высвободить ценную территорию для новых производственных объектов, а также повысить безопасность на комбинате. Уже ведутся работы по демонтажу блока разделения воздуха кислородного цеха, некоторых зданий копрового цеха, зданий цехов ратификации коксохимического производства, неиспользуемых галерей КХП и цеха изложниц. Этой работой мы освобождаем на комбинате полезную площадь около 50 тысяч квадратных метров", — рассказал заместитель директора по капитальному строительству Алексей Давыдов.
Снос старых и аварийных зданий
Здания, которые подлежат сносу, имеют возраст более 30 лет. В процессе демонтажа используется специализированная техника и оборудование. Все работы проводятся в строгом соответствии с нормативами по безопасности труда, с учетом возможных рисков и с привлечением квалифицированных специалистов. Это позволяет не только эффективно и безопасно демонтировать старые здания, но и сдавать в переработку необходимые для производства материалы.
Фото: Qarmet