Добавить новость
ru24.net
Tengrinews.kz
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Система ОСМС изменится в Казахстане - депутаты начали работу над поправками

0

Депутаты Мажилиса начали работу над законодательными поправками, направленными на реформирование системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент Tengrinews.kz.
По словам мажилисмена Асхата Аймагамбетова, законопроект разработан в рамках реализации поручений Президента.
Какие изменения ожидаются?
К 2027 году планируется создать единый пакет медицинской помощи. При этом доля государственной обязательной бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) сократится с 57 до 32 процентов, а финансирование через ОСМС, напротив, увеличится до 68 процентов.
Кроме того, для работодателей и работников предложено повысить верхний предел дохода, с которого уплачиваются взносы в систему ОСМС: с 10-кратного до 50-кратного размера минимальной заработной платы.
Кто будет платить за социально уязвимые группы?
В проекте также прописан механизм финансирования медстрахования для безработных и граждан, относящихся к кризисным и экстренным категориям социального благополучия.

"Также уплата взносов ОСМС за безработных и лиц, относящихся к кризисному и экстренному уровням социального благополучия, будет осуществляться за счет средств местного бюджета", - добавил депутат.

В январе министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала возможность пересмотра взносов ОСМС для государства, работодателей и индивидуальных предпринимателей. Тогда она сообщила, что уже есть заключение республиканской бюджетной комиссии о поэтапном увеличении взносов государства с 2027 года на 0,5 процента каждые два года.
Читайте также: Cколько будут платить за ОСМС казахстанцы в 2025 году
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова одержала победу над Касаткиной на турнире WTA 1000






Пресс-конференция, приуроченная к старту XXVI ...

Еще 16 земельных участков под ИЖС в ТиНАО выставили на торги

ФСБ подключается, дана команда. Основная задача - тотальный разгром диаспор

Допускать зависимость России от западных поставщиков больше нельзя, заявил Лавров