Латвийские власти обвинили юриста Блинова, подозреваемого в нападении на Волкова, в подделке водительских прав для соратницы Невзлина
KNAB (Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией) подтвердило информацию о фальсификации водительских прав Марии Соленовой, руководительницы организации Action4life, о чем переписывались бизнесмен Леонид Невзлин и юрист Анатолий Блинов. В переписке Соленова, называя Невзлина «боссом», просила помощи с получением прав.
По данным проверки, водительское удостоверение на имя Соленовой было изготовлено с использованием данных другого человека. Представитель бюро Ренарс Рейникс сообщил об этом в интервью программе De Facto телеканала LTV.
Несмотря на обнаружение поддельного документа, KNAB не нашло доказательств подкупа представителей латвийских правоохранительных органов с целью преследования российских оппозиционеров. Этот вопрос проверялся в связи с упоминанием в переписке прокуратуры Риги и предполагаемой травли Владимира Ашуркова.
Блинова задержали и арестовали в Польше в конце сентября 2024 года, вскоре после выхода расследований ФБК и The Insider о нападениях на оппозиционеров. Он обвиняется в организации избиения Леонида Волкова в связи с его политической деятельностью. Всего в деле сейчас восемь обвиняемых, включая гражданина Беларуси, который также арестован, и шестерых поляков-исполнителей, которых на время следствия отпустили.
Невзлин отвергает обвинения в организации нападений на Леонида Волкова и Наталью Петрачкову. По словам Невзлина, в 2023 году он нанял адвоката Блинова для помощи в эвакуации оппозиционеров из России. Позже в переписке Блинов начал демонстрировать странное поведение, пытаясь создать видимость заинтересованности Невзлина в организации нападений.
Нападение на Волкова произошло в марте возле его дома в Литве, где его избили молотком. В августе 2023 года в Буэнос-Айресе было совершено нападение на Петрачкову, супругу экономиста Максима Миронова.