Питер Марокко, отвечающий в Белом доме за разгром USAID, проводил тайные встречи с христианскими националистами в Европе — ProPublica
Питер Марокко, директор Управления иностранной помощи Госдепартамента США, при прошлой администрации Трампа в 2018 году тайно встретился с боснийскими сербскими сепаратистами, находившимися под санкциями США. Об этом стало известно из расследования ProPublica, основанного на интервью с семью действующими и бывшими американскими чиновниками.
Среди участников встречи был Милорад Додик — лидер Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, находившийся под санкциями за активное противодействие усилиям США в регионе. Позже на встрече с Путиным Додик назвал себя «пророссийским, антизападным и антиамериканским» политиком.
О встрече стало известно Морин Кормак, которая в то время была послом США в Боснии и Герцеговине. В конце визита Марокко она сделала ему резкий выговор за встречу с Додиком.
После ухода из Госдепартамента Марокко получил высокий пост в Агентстве США по международному развитию (USAID), где пытался задержать или остановить десятки программ, включая те, которые должны были приносить пользу объединенному правительству Боснии и Герцеговины. По словам бывших коллег, его повестка была откровенно милитаристской и христианско-националистической.
В январе 2025 года, сразу после инаугурации Трампа, Марокко подготовил приказ о закрытии всех программ USAID и заморозке иностранной помощи. Он возглавил усилия по отправке почти всех сотрудников агентства в административный отпуск, хотя суды заморозили многие из этих решений.
Бывшие коллеги Марокко особенно встревожены его заявлениями во время частных разговоров о внешней политике США. По их словам, он ставил под сомнение необходимость финансирования USAID программ по борьбе с национализмом на основе расовой ненависти за рубежом, а также отдавал предпочтение программам, которые приносили пользу христианским меньшинствам.