Трамп анонсировал создание криптовалютного резерва США
Президент США Дональд Трамп заявил о планах по созданию криптовалютного резерва в своей социальной сети Truth Social. Он пообещал сделать все возможное, чтобы США стали мировой криптостолицей. При этом Трамп ссылался на свой указ о цифровых активах, опубликованный на сайте Белого дома 23 января, однако в этом указе резервы не упоминаются.
Первоначально Трамп сообщил, что в состав крипторезерва войдут токены Ripple (XRP), Solana (SOL) и Cardano (ADA). Reuters пишет, что после этого анонса цены на эти криптовалюты увеличились на 10-35%.
Позже президент добавил, что резервы также будут включать биткоин, Ethereum и другие «ценные» криптовалюты. В результате роста интереса к этой новости, стоимость биткоина возросла с 85 до 91 тысячи долларов.
Трамп неоднократно высказывался в поддержку индустрии криптовалют. Решающим моментом стала его встреча с представителями рынка добычи криптовалют (майнинга) в июне 2024 года, пишет Forbes. После этой встречи Трамп написал в своей социальной сети Truth Social, что все оставшиеся биткойны, по его мнению, должны быть добыты в Америке. Coindesk отмечает, что Трамп таким образом стал первым кандидатом от основных политических партий в стране, который поддержал бы криптоиндустрию. На этом фоне после победы Трампа на президентских выборах биткойн несколько раз обновлял исторический максимум стоимости и в моменте его курс превышал $100 тысяч.