Глава Пентагона Хегсет направил к берегам Венесуэлы авианосец Gerald Ford
Военный министр США приказал направить авианосную ударную группу во главе с Gerald Ford в район ответственности Южного командования, передает сообщение Пентагона Reuters. Решение принято на фоне эскалации военной кампании Вашингтона в Карибском бассейне и угроз президента Дональда Трампа в адрес венесуэльского лидера Николаса Мадуро.
Мадуро в четверг обратился к США с призывом на английском языке:
«Да — миру, миру навсегда. Никакой безумной войны, пожалуйста!»
Заявление прозвучало после того, как Трамп сообщил о санкционировании тайных операций ЦРУ против Каракаса. США уже развернули в регионе военные корабли и самолеты-невидимки в рамках мер, которые Вашингтон называет борьбой с наркотрафиком. С начала сентября американские военные нанесли удары по восьми судам и полупогружной лодке, в результате чего погибли более 40 человек. При этом США не представили доказательств, что уничтоженные суда действительно перевозили наркотики.
Мадуро обвиняет Вашингтон в стремлении сменить режим в Венесуэле — о том, что именно к этому стремится Белый дом, говорил на днях соратник Трампа сенатор Линдси Грэм. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил в четверг, что «знает о присутствии ЦРУ» и что «любая попытка [переворота] провалится». Он руководит военными учениями на венесуэльском побережье в ответ на развертывание американских сил в Карибском море.
Эксперты ставят под сомнение легальность применения смертоносной силы против предполагаемых судов наркоторговцев в иностранных и международных водах, поскольку подозреваемые не были ни задержаны, ни допрошены.
