Добавить новость
«Время 56» (Оренбург)
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21
22
23 24 25 26
27
28

В Оренбурге мошенники похитили у охотоведа 385 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №5  обратился 57-летний житель областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 385 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником «Росфинмониторинга». Он сообщил, что на имя мужчины ведомством оформлена доверенность, для того, чтобы можно было обналичить и перевести его сбережения на якобы безопасный счет.

Следуя инструкциям, озвученным злоумышленником по телефону, потерпевший, в отделении банка через банкомат обналичил денежные средства и внес всю сумму на указанный звонившим счет.  Только после осуществления  перевода, оренбуржец догадался, что его сбережения похищены и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые оренбуржцы, никогда не следуйте инструкциям, полученным по телефону, когда речь заходит о деньгах, в том числе о снятии и переводе денежных средств, установке каких-либо приложений на мобильный телефон. Обязательно перепроверяйте полученную информацию! Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на каналы в мессенджере «Телеграм» - «Полиция Оренбуржья» (t.me/rfvmeste) и «Вестник киберполиции России» (t.me/cyberpolic...), кроме этого изучить актуальную информацию можно на сайте «Fincult.info». Там размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком






Вице-губернатор Вологожской области Алексеев попался на взятке в 100 млн рублей

В МВД России рассказали, как защитить данные в облаке

Коммерческие объекты свободного назначения в Басманном районе выставили на торги

Овчинский: новостройка по программе реновации в Останкинском районе готова более чем наполовину