Добавить новость
Tourbus.ru
Ноябрь
2025
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Пассажирский паром Seabridge не получил разрешение причалить в Сочи и вернулся в Трабзон

0

 

Как мы сообщали ранее, грузопассажирский паром Seabridge 5 ноября отправился из Трабзона в Сочи. Это был первый за 14 лет рейс с пассажирами по данному маршруту. На борту находились 20 пассажиров, преимущественно россияне.

С 10:00 6 ноября паром находился на внешнем рейде акватории Черного моря.Журналистам в "СВС Шиппинг" (организатор маршрута) заявили, что необходимые согласования были получены, а портовые власти Сочи были осведомлены о прибытии судна. Однако парому отказали в заходе в порт Сочи из соображений безопасности, судно вернулось в Трабзон, сообщает «Интерфакс»

 

Но и в трабзонском порту большая часть туристов не смогла выйти на берег. Вечером 9 ноября покинули паром лишь двое граждан Турции. 18 россиян остались на борту, так как таможня оказалась закрыта до утра, - пишет «КоммерсантЪ».

 

Как отметил в интервью «Коммерсанту» адвокат, основатель юридической фирмы Kislov. Law Сергей Кислов: «Причина невыдачи такого согласования — отсутствие инфраструктуры для обеспечения безопасности подобного транспортного сообщения. У порта Сочи нет технических, методологических инструментов для того, чтобы безопасно принимать те самые суда. Все разрешения и договоренности при открытии морской линии должны быть получены официально.

Судя по всему, в момент, когда паром дошел, эта информация стала относительно новой для какого-то государственного органа, который не был готов к его приему. Имеется недопонимание внутри принимающей стороны».Портовая и городская инфраструктура Сочи недостаточно подготовлена к приему грузопассажирских судов, сообщил в свою очередь вчера губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в обращении к руководителю Росморречфлота.

 

Как сообщается в тексте письма, с которым ознакомился "Интерфакс", морской пункт пропуска через границу не укомплектован необходимым оборудованием, что влияет на безопасность пограничного контроля.Также сообщается, что турецкий паром Seabridge может перевозить до 200 легковых и грузовых машин, которые должны проходить тщательную проверку. Организовать необходимые процедуры в порту Сочи сейчас невозможно. На всех предварительных встречах с профильными ведомствами и органами безопасности власти региона доносили эту позицию.

Несмотря на это, паром отправился в тестовый рейс без согласия со стороны Краснодарского края.Губернатор сообщил журналистам, что такая ситуация недопустима, поэтому Краснодарский край подготовил соответствующее обращение руководителю Росморречфлота о невозможности организации работы парома."Портовая и городская инфраструктура Сочи недостаточно подготовлена к приему грузопассажирских судов.

В пункте пропуска через границу недостаточно мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, что существенно повышает уязвимость системы пограничного контроля и может создать риски провоза опасных и запрещенных материалов", - сообщил г-н Кондратьев.Он подчеркнул, что в случае возобновления грузоперевозок маршрут следования прибывающего грузопассажирского транспорта будет идти от Морского порта через исторический центр Сочи, а также через густонаселенные районы города."Все это негативно скажется на туристической привлекательности курорта", - считает глава региона.

 

Фото: Turkey Today

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса