Добавить новость
Инфогруппа «ТУРПРОМ»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Китайские туристы устроили настоящий бум винного туризма в Италию, Францию, Болгарию, Хорватию и Молдавию

Винные регионы Европы переживают наплыв китайских туристов, которые спровоцировали скачок всего винного туризма в Европе и в частности, в Италию, Францию, Болгарию, Хорватию и Молдавию. Как сообщили китайские СМИ, интерес к винодельням в этих странах достиг рекордных показателей, а спрос на туры, включающие дегустации, экскурсии и мастер-классы, еще продолжает расти.

В последние годы китайские путешественники все чаще выбирают гастрономические поездки, а винный туризм становится одним из самых популярных направлений. Этот сегмент, по прогнозам Future Market Insights (FMI), в ближайшие десять лет будет расти на 13% ежегодно. Если в 2024 году рынок оценивался почти в 100 миллионов долларов, то к 2034 году он может превысить 300 миллионов долларов.

Согласно статистике, выделились следующая пятерка популярных направлений винного туризма:

  1. Италия – путешественников интересовали тосканские винодельни, исторические шато и дегустации в регионе Кианти.
  2. Франция – Бордо, Бургундия и Лангедок-Руссильон с живописными виноградниками и видами на Средиземное море.
  3. Болгария – туристы смотрели винные хозяйства в регионе Тракия.
  4. Хорватия – здесь отметили рост в Далмацию и Истрию с автохтонными сортами винограда.
  5. Молдавия – туристы ездили в известные винные подвалы, в том числе крупнейшие в мире подземные хранилища Милештий Мичь.

Кроме того, аналитики отметили, что помимо традиционных винных стран, интерес туристов из Китая распространяется и на новые винодельческие регионы, далеко за пределами Европы. Например, в списке фигурировала Эфиопия. Однако пока именно Европа остается главным направлением для туристов из Китая.

По данным World Travel & Tourism Council, мировой туристический рынок в 2024 году превысил $1 трлн, а экспорт вина в 2023 году составил $40 млрд. Однако, как заверили специалисты, суммы будут только расти, поскольку они прогнозируют, что число туристов, путешествующих ради вина, будет только нарастать, так что европейские винодельни продолжат адаптироваться под запросы, прежде всего гостей из Азии, предлагая новые форматы дегустаций и экскурсий.

Ранее ТУРПРОМ рассказал о том, что «Текила продаётся литрами, в канистрах: российская туристка в Мексике зашла в супермаркет и была удивлена».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в финал теннисного турнира в Дохе






Овчинский рассказал, как центры информирования помогают участникам программы реновации

В Александро-Невском районе мигрант поджог дом и надворные постройки

В Орле строительство поликлиники №1 подорожало до 1,3 млрд рублей

ТАСС: сумма долга Google по решениям российских судов превысила 21,5 млрд рублей