Добавить новость
ru24.net
Trashbox.ru
Март
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Шаг в будущее: представлен первый коммерческий компьютер на клетках человеческого мозга

0

Австралийская компания Cortical Labs открыла новую эру в использовании технологий искусственного интеллекта, представив первый в мире коммерческий компьютер, работающий на живых клетках человеческого мозга. Своё детище под названием CL1 разработчики позиционируют, как синтетический биологический интеллект (SBI), и его представили в Барселоне на мероприятии MWC 2025.

Как пояснили в Cortical Labs, нейронные сети человеческих клеток, размещённые на кремниевом чипе, по сути, являются постоянно развивающимся органическим компьютером, который обучается так легко и быстро, что опережает традиционные кремниевые системы, используемые для обучения больших языковых моделей (LLM). Проще говоря, все вычисления выполняет биологическая система, взаимодействуя при необходимости с тем или иным оборудованием.

Потенциальные клиенты смогут либо приобрести сам компьютер CL1, либо за определённую плату получить доступ к мощностям биологической системы.

«Эта платформа позволит миллионам учёных и энтузиастов превратить мощности нашей платформы в реальную пользу для нашего мира. Мы предоставим не только саму платформу, но и поддержку для инвестирования в НИОКР и стимулирования новых прорывов и исследований», — рассказали в компании, создавшей биокомпьютер.

Внутри системы CL1 выращенные в лаборатории нейроны размещаются на плоской электродной решётке или, как объяснил главный научный сотрудник Бретт Каган, «в основном просто на металле и стекле». Здесь 59 электродов формируют основу более стабильной сети, предлагая пользователю высокую степень контроля при активации нейронной сети. Затем этот «мозг» SBI помещается в прямоугольный блок жизнеобеспечения, который подключается к программному обеспечению для работы в режиме реального времени.

Настоящие клетки человеческого мозга на кремнии

Сейчас команда разработчиков занята сборкой первого в мире биологического сервера, включающего 30 подобных компьютеров. Компания намерена запустить в эксплуатацию четыре сервера и сделать их доступными для коммерческого использования через облачную систему. Вся стойка с компьютерами CL1 будет потреблять порядка 850–1000 Вт энергии. Она полностью поддаётся программированию, а также предлагает «двунаправленную стимуляцию и интерфейс чтения, специально разработанный для обеспечения нейронной связи и сетевого обучения». Кроме того, сами блоки CL1 не требуют внешнего компьютера для своей работы.

Тестирование компьютера CL1

В продаже первые биокомпьютеры должны появиться во второй половине 2025 года. Правда, удовольствие это совсем не дешёвое — стоимость одного устройства будет колебаться на отметке 35 000 долларов США.

В компании заявили, что их система уже нашла применение в разработке лекарств, тестировании препаратов, создании адаптивного искусственного интеллекта и биологических вычислениях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Арина Соболенко поразила всех модным образом на мероприятии WTA. Фото






SQWOZ BAB в Москве уже на этой неделе. Like FM рекомендует

Съемки мистической драмы начались в Нижнем Новгороде

Позор Астане: Казахстан готов направить преподавателей и студентов в оккупированный Азербайджаном в армянский Степанакерт. Фоторяд

Эксперты рассказали в каких регионах перед праздниками чаще ходят в салоны красоты