Apple представила iPad Air на М3: с новой клавиатурой и поддержкой Apple Intelligence
Вчера, 4 марта, компания Apple официально представила миру свой новый планшет iPad Air на базе процессора M3 — это, собственно, его главное отличие от предшественника, который работает на M2-чипе. Правда, что весьма примечательно, сравнивать новинку с моделью прошлого года гигант из Купертино не стал — вместо этого в официальном пресс-релизе указано, что новый планшет в 2 раза производительнее iPad Air на базе процессора M1 и в 3,5 раза мощнее версии iPad Air на чипе A14 Bionic. Скорее всего, разница между M2 и M3 в iPad Air не настолько внушительная, чтобы производитель мог этим похвастаться.
Если же говорить про графическую подсистему, то даже в сравнении с M1-чипом колоссального прироста производительности тоже заметить не выйдет. Под капотом у процессора M3 расположено 9 графических ядер, так что графическая производительность новинки на 40% выше, чем у первой модели из серии M. Ещё новый «камень» получил поддержку технологии динамического кэширования и аппаратного ускорения затенения и трассировки лучей — в теории это позволит лучше обрабатывать сложные эффекты освещения и отражений в играх.
Кроме того, свежий iPad Air поддерживает функции искусственного интеллекта Apple Intelligence — в Apple заявили, что новый движок Neural Engine работает на 60% быстрее аналогичного компонента в M1-процессоре, так что взаимодействовать с ИИ будет проще и эффективнее. В результате пользователь получает возможность взаимодействовать с ChatGPT от OpenAI посредством интеграции чат-бота в Writing Tools и Siri, плюс имеется функция Image Playground для генерации изображений в необходимом стиле.
И, что интересно, новинка может похвастаться обновлённой аппаратной клавиатурой Magic Keyboard (естественно, покупается отдельно за 269 или 319 долларов в зависимости от диагонали дисплея планшета). Примечательно, что аксессуар получил новый ряд функциональных клавиш — всего их 14, и они предоставляют доступ к управлению яркости экрана или громкости. Ранее подобные преимущества можно было получить лишь в фирменной клавиатуре для iPad Pro.
При этом доступным iPad Air нового поколения можно назвать лишь с натяжкой — версия на 11 дюймов и 128 ГБ встроенной памяти обойдётся потенциальному покупателю в 599 долларов, тогда как версия на 13 дюймов с тем же объёмом стоит 799 долларов. Если же 13-дюймовую модель брать с 256 ГБ памяти, то она будет лишь на 100 долларов дешевле, чем куда более мощный iPad Pro на М4.