Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Царьград»
Декабрь
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Росстат: Разница в доходах богатых и бедных сократилась до 12,7 раз

Росстат зафиксировал снижение разрыва в зарплатах богачей и бедных в России до 12,7 раз. Ранее он составлял 30 раз. Рост низких зарплат способствовал этому. Одобрено повышение МРОТ с 1 января 2026 года до 27 093 рублей, что затронет более 4,5 млн человек.

Согласно данным, представленным Росстатом, в России зафиксировано сокращение разрыва в заработной плате между богатыми и бедными до минимального соотношения 12,7 раза. Об этом стало известно из сообщения газеты «Известия».

Уровень различий в заработных платах между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками достиг самого низкого уровня с 2000 года. Для сравнения, 25 лет назад он составлял 30 раз.

Сокращение разрыва стало возможным благодаря увеличению минимальных заработных плат, как объяснила Екатерина Косарева, управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт». По её словам, интерес работодателей к высокооплачиваемым специалистам поубавился, в то время как возросла потребность в рабочих профессиях и низкоквалифицированном труде водителей, доставщиков и строителей. Эту информацию дополнительно подтвердила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Совет Федерации в конце ноября одобрил, ранее принятый Госдумой, законопроект, который предусматривает повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России до 27 093 рублей в месяц, начиная с 1 января 2026 года. Согласно новым нормам, показатель увеличится на 21 процент по сравнению с нынешним уровнем в 22 440 рублей. Ожидается, что данная мера положительно отразится на доходах более чем четырех с половиной миллионов русских.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса