ERR: Поправки к закону о языке грозят проблемами для Нарвы
Мэр Нарвы, Катри Райк, заявила о негативных последствиях для жителей города из-за новых языковых поправок, принятых парламентом Эстонии. Изменения могут усилить напряжённость среди русскоязычного населения и осложнить работу в обслуживающем секторе.
Парламент Эстонии принял поправки к закону о языке, что может негативно сказаться на жителях города Нарва, расположенного у границы с Россией. Наибольшие трудности эти изменения могут вызвать у пожилых горожан. Своё мнение по этому поводу выразила мэр Нарвы Катри Райк.
"В целом это удар, особенно для людей постарше, именно в обслуживающем секторе. Например, в индустрии красоты. Мы понимаем, что никто не сделает для Нарвы исключений. Но я так же хорошо понимаю, что для людей в этом секторе это очень плохая и очень тяжелая новость", - сказала Райк в интервью порталу национального гостелерадио ERR.
Райк отметила, что планируемые изменения могут усилить "напряженность среди русскоязычного населения". Она подчеркнула, что принятие законопроекта депутатами может быть "в каком-то смысле нетерпимым", хотя, по её словам, в Нарве живут "самые терпеливые люди".
Согласно данным портала, в Нарве проживает около 52 тысяч человек, из которых лишь около тысячи считают эстонский родным языком. В целом, в Эстонии проживает свыше 285,8 тысяч русских, что составляет более 20% от всего населения страны.
Ранее ERR сообщил, что парламент Эстонии рассматривает возможность внесения в закон о языке поправок, которые предположительно:
запретят показывать в кинотеатрах фильмы, дублированные на иностранный язык, введут введение штрафов за незнание эстонского языка.После принятия изменений, в случае нарушений, физическим лицам грозит штраф до 1 280 евро, а юридическим - до 9,6 тысячи евро. Кроме того, возможно введение оплаты в размере 50 евро за допуск к языковому экзамену, если его сдают более двух раз.
Ожидается, что данные поправки могут вступить в силу летом 2026 года.
Ранее мы писали о предложении Натальи Москвитиной, члена Общественной палаты РФ, в котором она призвала СМИ усилить популяризацию многодетных семей как основы общества. Москвитина выделила, что многодетные семьи играют ключевую роль в воспитании патриотов и сохранении традиционных ценностей, что особенно важно в свете негативных медиаобразцов.
