Добавить новость
Turkmenistan.ru
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Состоялись переговоры между президентом Туркменистана и премьер-министром Грузии

0

В Ашхабаде состоялись переговоры между президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, прибывшим в Туркменистан с официальным визитом.

Как подчеркивалось на переговорах, туркменско-грузинские отношения, носящие традиционно дружественный и конструктивный характер, основаны на принципах равенства, взаимного уважения и доверия. Важным аспектом повестки межгосударственного диалога являются вопросы торгово-экономического сотрудничества. Здесь достигнуты положительные результаты взаимодействия в области энергетики, промышленности и здравоохранения.

Наши страны, отметил Президент Сердар Бердымухамедов, сегодня располагают достаточным потенциалом для того, чтобы вывести туркменско-грузинское сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий реальным возможностям и обоюдным объективным потребностям. Вместе с тем глава Туркменистана высказался за укрепление двусторонних культурно-гуманитарных контактов, где имеются большие перспективы для взаимодействия и обмена опытом в области культуры и искусства, науки и образования, проведения совместных мероприятий, выставок и конференций.

Глава государства также подчеркнул, что Туркменистан высоко ценит поддержку Грузии в реализации его миротворческих инициатив. Одной из них стало предложение об объявлении 2025 года «Международным годом мира и доверия», что было закреплено соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 марта 2024 года.

Отметив, что 12 декабря текущего года в Ашхабаде состоится представительный форум Международного года мира и доверия, который совпадает с исторической датой – 30-летием признания ООН статуса постоянного нейтралитета Туркменистана – президент Сердар Бердымухамедов пригласил премьер-министра Ираклия Кобахидзе на предстоящую встречу высокого уровня.

Отметив позитивную динамику межгосударственных политических и экономических связей, премьер-министр Ираклий Кобахидзе также высказался за дальнейшее развитие продуктивного сотрудничества в реализации транспортно-логистических проектов и в энергетической сфере. В ходе состоявшегося в продолжение переговоров обстоятельного обсуждения широкого спектра вопросов межгосударственного сотрудничества были конкретизированы его приоритетные направления на современном этапе и в контексте планов на будущее.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA-1000 в Индиан-Уэллсе






Коммунисты Алтая собрали более 4 тыс. подписей за отставку главы Минздрава

Более 85 тысяч жителей поставили самозапрет на кредиты

В столице обнаружили редкие виды лишайников

Новый торгово-спортивный центр появится на Электролитном проезде