Добавить новость
«УралИнформБюро» (Уральский Федеральный округ)
Март
2025
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Госдуме предложили упростить систему расчета пенсий

При назначении пенсии должны учитываться лишь три критерия – стаж, условия работы и размер заработной платы. С таким предложением выступил председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.

"Мы предлагаем три простых и справедливых критерия для назначения размера пенсии – стаж, условия работы и размер зарплаты. Нужно устранить посредника в лице Соцфонда и финансировать выплаты напрямую из бюджета, куда и будут перечисляться взносы. Тогда получим справедливый и прозрачный порядок начисления пенсий", – цитирует лидера пресс-служба СРЗП.

Сергей Миронов напомнил, что после апрельской индексации социальные пенсии по старости увеличатся до 8 824 рублей. Однако "как протянуть на эти крохи – не знает и государство", подчеркнул он, ведь прожиточный минимум для пенсионеров почти вдвое выше.

При этом отказов в назначении страховой пенсии по старости становится больше год от года. Согласно данным Росстата, за последние десять лет общее число пенсионеров сократилось на 400 тысяч человек, и примерно на столько же выросло число получателей социальной пенсии, отметил глава эсэров.

"Считается, что социалку получают те, кто мало работал. Ложь! Можно прилично вкалывать и не набрать баллов, дающих право на страховую пенсию, потому что трудовой стаж в массовом порядке "пропадает" в Социальном фонде", – подчеркнул Миронов.

Некоторые граждане могут докупать недостающие баллы, и тогда "бездельник получит бублик, а работяга – дырку от него", добавил политик.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сантьяго (ATP). Финал. Баес сыграет с Дьере






Кровлю спортшколы в Истре капитально отремонтируют в 2025 году

Собянин рассказал о реставрации Швейцарского домика в усадьбе Кусково

«Зорро» спешит в Москву

Булыкин: «Динамо» способно бороться за первое место»