БМЗ при поддержке государства модернизирует производство для выпуска новой техники
![БМЗ при поддержке государства модернизирует производство для выпуска новой техники](/datas/images/news/uploaded/397310314.jpg)
На Брянском машиностроительном заводе ведется масштабная модернизация производственных площадей. Приобретение и установка новых станков входит в масштабный проект кластерной инвестиционной платформы (КИП), который реализуется на заводе при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
О ходе реализации инвестиционного проекта и достигнутых результатах рассказал генеральный директор БМЗ Александр Попругин на совещании, которое прошло 7 февраля на базе Тверского вагоностроительного завода (входит в ТМХ).
Инвестиционный проект Брянского машиностроительного завода направлен на разработку и выпуск новой техники. В рамках проекта проведена разработка и постановка на производство новейшего маневрового тепловоза ТЭМ23 и нового магистрального грузового тепловоза с отечественной дизель-генераторной установкой 3ТЭ28. Также проект предполагает разработку новой техники и расширение станочного парка предприятия для поддержания существующих мощностей выпуска продукции.
Реализация проекта КИП планируется с 2022 по 2028гг. Бюджет проекта составляет более 5 млрд руб., включая средства льготного займа.
В 2023 – 2024 году БМЗ разработал, сертифицировал и запустил в серийное производство тепловозы ТЭМ23 и 3ТЭ28. Проведена работа по суверенизации выпускаемой техники. Тепловозы Брянского машиностроительного завода в настоящее время производятся полностью из отечественных комплектующих. В 2023-2024 гг. реализовано 11 маневровых локомотивов ТЭМ23 и 195 секций тепловоза 3ТЭ28.
В 2024 году в рамках проекта на БМЗ приобретено и модернизировано 40 единиц оборудования. В том числе окрасочно-сушильные камеры, магнитно-порошковый дефектоскоп, роботизированные сварочные комплексы, обрабатывающие центры, кантователи и др. Проведена модернизация кранового оборудования, дробеструйной камеры. Реализация проекта предполагает приобретение и модернизацию более 100 единиц оборудования.
В рамках проекта КИП ведется и работа по совершенствованию культуры производства. В 2024 году были проведены ремонты бытовых помещений, в цехах установлены инфракрасные обогреватели и системы кондиционирования.
На Брянском машиностроительном заводе создано уникальное для России серийное производство грузовых магистральных тепловозов. Мощности завод позволяют выпускать 300 секций магистральных и 240 маневровых тепловозов в год. Модернизация производства, проводимая при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, позволит расширить линейку выпускаемой заводом техники и обеспечить ОАО «РЖД» и других заказчиков современными и надежными локомотивами.
Новости и события