Добавить новость
ru24.net
Новости пользователей сайта
Апрель
2025

При силовой поддержке СОБР четверо аферистов задержаны за обман оренбурженки на 40 млн рублей при продаже металлического порошка

При силовой поддержке СОБР четверо аферистов задержаны за обман оренбурженки на 40 млн рублей при продаже металлического порошка

При силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД России задержали четверых подозреваемых в мошенничестве – троих мужчин в возрасте 35, 42 и 66 лет и 36-летнюю женщину. Они, действуя в составе организованной группы, обманом похитили у 66-летней жительницы Оренбурга около 40 млн рублей. 

По версии правоохранителей, подозреваемая знала потерпевшую и была осведомлена о её финансовой состоятельности. Аферистка вместе с тремя подельниками разработала схему обмана. Суть её заключалась в том, чтобы убедить оренбурженку приобрести у них с целью дальнейшей перепродажи дорогостоящий порошок цинка. Для этого один из сообщников познакомился с гражданкой, представившись успешным бизнесменом. В ходе общения он рассказал ей, что хочет купить цинковую пудру, но никак не может её найти. Примерно в это же время 66-летняя женщина узнает от другого участника мошенничества, что он продаёт по привлекательной цене тот самый порошок. Потерпевшая попалась на уловку аферистов. Решив заработать на перепродаже, она приобрела у лжепродавца 8 банок металлической пыли, заплатив за неё около 40 млн рублей. Однако, когда она попыталась реализовать порошок, «покупатель» отказался от своих первоначальных намерений. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий все участники криминальной схемы были изобличены. При проведении обыска у задержанных стражи правопорядка изъяли денежные средства в сумме 6 млн рублей, которые возвращены потерпевшей. Экспертиза показала, что содержимым проданных заявительнице банок оказалась металлическая пыль, не имеющая материальной ценности и непригодная для какого-либо использования. Следователем СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На период расследования фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства совершённого преступления.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса