Добавить новость
ru24.net
Новости пользователей сайта
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Архангельске впервые пройдёт научно-практический экологический форум «Земляне»

В Архангельске впервые пройдёт научно-практический экологический форум «Земляне»

22-29 июня 2025 года впервые пройдет международный молодежный научно-практический экологический форум «Земляне», участниками которого станут команды лучших российских и иностранных студентов. Центральной частью форума станет интеллектуальная битва ВУЗов над решением стратегических экологических задач с помощью передовых технологий. Организаторами форума выступят правительство Архангельской области совместно с Всероссийским экологическим движением «Экосистема» и инновационным кластером «Ломоносов». 

Тон на форуме зададут не только экологи, но и учёные с бизнесом. Студенты из более чем 30 ведущих российских и зарубежных вузов, в том числе из Беларуси, Узбекистана, Казахстана будут обсуждать технологии, которые служат сохранению и улучшению окружающего мира. В основе разработок участников - футуризм и технологии, через призму которых будет рассматриваться актуальная экоповестка. Все команды представят свои идеи, каждая из которых потенциальный проект социального экологического и технологичного предпринимательства или решение для внедрения в промышленное производство и инфраструктуру, а члены жюри назовут лучших, чьи проекты смогут в будущем стать резидентами новых кластеров Инновационной долины «Воробьевы горы» или быть реализованными вместе партнерами форума – промышленными и технологичными компаниями.  В форуме примут участие медиа-звезды и авторитетные ученые, а завершится все на центральной сцене фестиваля «Белый июнь» в Архангельске.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области, назвал форум точкой отсчета для глобальной трансформации экологической политики и рассказал о том, почему «Земляне» должны получить прописку именно в этом северном регионе:

«Архангельская область — арктический регион, самый северный субъект Российской Федерации, и вопросы экологии здесь носят особенно деликатный характер. Арктическая экосистема очень хрупка. Сегодня мы видим, что вся государственная политика, мировой интерес прикован к развитию Арктики. И это будет не только логистическое освоение, Северный морской путь, но и промышленное освоение новой Арктики. А значит, нам важно аккуратно подходить к нему, но в то же время постараться избежать демонизации промышленных проектов в арктической зоне. Когда мы говорим про экологию, мы говорим о будущем. То, что мы заложим сегодня, мы оставим будущим поколениям. Мы подумали, что именно Архангельская область в этом смысле подходит лучше всего». 

Губернатор напомнил, что регион — это родина и М. В. Ломоносова, и военного судостроения, и нашего российского триколора. Именно там впервые Петр, выходя на своем фрегате в Белое море, поднял сегодняшний символ российского государства. Первое фортификационное сооружение, морская крепость Новодвинская была построена в Архангельске. Зодчего Петр забрал потом в Санкт-Петербург, где по лекалам этого форта тот построил Петропавловскую крепость. 

«Поэтому мы хотим собрать в Архангельске в июне наших молодых ученых, студентов, 30 команд, каждым дать свои кейсы, чтобы они их поразбирали, потом презентовали, и попробовать создать площадку, на которой к вопросам экологии начнут относиться немножко нестандартным образом.Мы хотим создать площадку, где к вопросам экологии будут относиться нестандартно. Само название форума — «Земляне» — уже вызов, потому что мы решили, что должны действовать в интересах всего человечества, а не только Архангельской области и даже Российской Федерации. Ведь экология касается каждого жителя нашей планеты», - добавил он.

Микаил Камилов, исполнительный директор Всероссийского экологического движения «Экосистема», рассказал о том, что ждёт участников «битвы университетов»: 

«Мы соберём 250 участников, которые разделятся на 30 команд от разных вузов. Упор сделаем на практическую часть форума. Работать с ребятами будут более 50 спикеров – представителей научной сферы и ведущих российских компаний. В отличие от западного подхода, где экология все больше выступает оппонентом технологий и прогресса – наш форум сформирует совершенно другой подход, когда технологии служат сохранению и улучшению окружающего мира. Эту философию мы вместе с ведущими российскими компаниями хотим донести до наших студентов. Для того, чтобы в основе всех инноваций было экологическое мышление».

Ключевое внимание в деловой программе уделено таким важным вопросам, как: «Северный морской путь и технологии его развития», «Экологические технологии городов будущего», «Новая энергетика и материалы будущего» и «Природа будущим поколениям», «Управление климатом». 

Форум «Земляне», который пройдет в рамках ежегодного фестиваля «БЕЛЫЙ ИЮНЬ» продлится 7 дней, с 22 по 29 июня. Команды будут работать в созданном с нуля инновационном лагере в Холмогорском районе, на родине Ломоносова. Кроме соревновательной программы для участников будет организована отдельное знакомство с красотой, историей и промышленным потенциалом Архангельской области, а так же с возможностью увидеть настоящие белые ночи.

Александр Уланов, заместитель генерального директора Московского инновационного кластера «Ломоносов», подчеркнул уникальность концепции организации лагеря форума «Земляне»:

«Форум «Земляне» для нас — это не просто площадка для диалога, а возможность запускать настоящие бизнесы из сильных идей. Нам близок научно-практический формат мероприятия: здесь рождаются решения, которые можно будет потом применить на деле. Мы, как соорганизаторы, откроем участникам доступ к опыту и кейсам наших резидентов — их проекты уже сегодня работают в сфере экотехнологий». 

Событие станет новым шагом в развитии экологического сознания. Лучшие команды получат финансирование и поддержку наставников, включая возможность акселерации в кластере «Ломоносов». Наработки молодых учёных организаторы планируют показать во время большого закрытого мероприятия. Представители СМИ смогут обсудить ключевые проблемы экологического развития со спикерами форума, познакомиться с уникальной культурой и природой Архангельской области, а также посетить местные предприятия. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Финалисты Всероссийской олимпиады выбрали Marins Park Hotel Нижний Новгород

«Дискотека Детского радио»: праздник для всей семьи в Кремлевском дворце!

Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов»

Ярославна Смирнова: "Кризис - это не катастрофа. Это начало пути и новые возможности!"


Global chip giants gather as the sector grapples with tariffs and approaches critical juncture on AI

Simple running essential that can help transform your runs – and even Usain Bolt uses it

Taiwan president calls trade tensions with the U.S. just ‘frictions between friends’ as tariff talks grind forward

O'Leary: Trump policy bill provision 'almost seems unfair and un-American' to small businesses


EXEED RX доказал надежность на долгую перспективу

«Деловые Линии» запустили более 1 700 новых направлений экспресс-доставки

Стальная Ладога

CorpSoft24 запустил ИИ-ассистента для сотрудников


Asus is bringing two great features to ergonomic keyboards with its upcoming ROG Falcata

Минималистичную стратегию Thronefall портировали на смартфоны

Corsair made a see-through PSU because everything looks better when you can see its innards... welp, that came out weird

Регистрация на Supremacy: Warhammer 40,000 — стратегию от создателей Supremacy 1914


27 мая в 10:00 состоится очное мероприятие «Продажа городского имущества для бизнеса и жизни: путеводитель в мир торгов»


«Анонс мероприятий летнего сезона»: пресс-конференция состоялась в Департаменте культурного наследия города Москвы

«Кредитка» — прямо на дом: «Выберу.ру» составил рейтинг карт с доставкой за апрель 2025 года

«Деловые Линии» запустили более 1 700 новых направлений экспресс-доставки

Офтальмолог Кирилл Светлаков: как лечить близорукость




Число лотов до 10 млн руб. на рынке новостроек Москвы сократилось на 40,8%

«Спартак» готов предложить 7 миллионов евро за полузащитника «Атлетико Минейро»

Попытавшихся списать на ЕГЭ будут идентифицировать по фрагменту КИМ

XIV Премия RU.TV: как музыкальное телевидение стало арт-инсталляцией в реальном времени


Тульские проекты стали лучшими на национальной премии в области музейного дела

"Осторожно, Москва": в Солнечногорске спасли лосенка на парковке

Рустам Минниханов принял участие в запуске производства кормового белка в Альметьевске

Светофоры отремонтировали еще в 15 округах Подмосковья


Джокович — о работе с Мюрреем: Мы не достигли вместе того, на что рассчитывали

Рыбакина оценила разгромный старт на турнире во Франции

Янник Синнер проводит 50-ю неделю на вершине мирового рейтинга ATP

ATP поздравила Новака Джоковича с днём рождения


Почти на 30% вырос спрос на фармацевтов в Нижегородской области

Зaчинщиκaм pуccκοгο κpecтοпaдa дaли пο pуκaм, нο пοκa нe cильнο – нaшлиcь aдвοκaты

В голове монумента "Родина-мать" нашли труп

Культовое аниме "Акира" покажут в кинотеатрах России — дублировать будут лучшие студии


Музыкальные новости

Беременная девушка Тимати Валентина пожаловалась на проблемы со здоровьем

Депутат ЗСК Виктор Тепляков обсудил возможность строительства спорткомплекса на Пластунке

Сергей Шнуров нашел способ законно материться на концертах после жалоб общественников

Фестиваль Юрия Башмета в Красноярске откроет спектакль с Константином Хабенским



Рынок жилья Москвы в апреле 2025

«Кредитка» — прямо на дом: «Выберу.ру» составил рейтинг карт с доставкой за апрель 2025 года

Звук Бизнес и ГК «Рики» начали сотрудничество

«Анонс мероприятий летнего сезона»: пресс-конференция состоялась в Департаменте культурного наследия города Москвы


Золотой век Юрия Григоровича

Александр Овечкин прилетит в Москву в конце мая

Северо-Кавказский филиал ЦОК АПК участвовал в XXV Российской выставке племенных овец и коз в Дагестане

Поцелуй Анны Пересильд и Вани Дмитриенко попал на видео


"Осторожно, Москва": в Солнечногорске спасли лосенка на парковке

«Анонс мероприятий летнего сезона»: пресс-конференция состоялась в Департаменте культурного наследия города Москвы

Актеры из «Слова пацана» Минекаев и Кемстач проиграли суд на миллион рублей

Источник 360.ru: в Москве таксист столкнулся с автобусом и уехал с места ДТП


Путин выразил поздравления тренеру ярославского «Локомотива»

Хинштейн поехал в Москву после встречи с Путиным

Путин планирует обсудить с правительством меры поддержки инвестпроектов

В Германии признали: попытка давления на Путина оказалась безуспешной





Тело ректора академии физкультуры нашли в монументе "Родина-мать"

В Уфе прошел Съезд онкологов России

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

Офтальмолог Кирилл Светлаков: как лечить близорукость


Мирошник: Киев пытается "угодить разным господам", продолжая атаки на РФ

Ермак: Киев сделал свою часть работы по обмену пленными


Элиста станет одной из площадок для проведения Отборочного турнира по футбольному двоеборью

"РБ Спорт": Суперкубок-2025 может пройти в Нижнем Новгороде, Саранске или Москве

Тело в голове монумента «Родина-мать зовет»: что известно о смерти московского ректора

23 мая орловчанки сыграют в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола


Минск: Введена ответственность нанимателей за иностранных работников



Собянин: «Технополис Москва» станет одним из крупнейших промцентров Европы

Собянин: российские военные сбили ещё 12 беспилотников, летевших на Москву

Собянин сообщил о ликвидации еще восьми летевших к Москве БПЛА

Собянин сообщил о работе ПВО в Москве, уничтожены три дрона


Кубанский казачий центр «Баско» и конный клуб «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидации экологической катастрофы на черноморском побережье.

Аномальная жара отменяется: каким будет лето в Москве, рассказал синоптик

Что происходит с рынком аккаунтов Facebook и TikTok в России в 2025 году?

Что происходит с рынком аккаунтов Facebook и TikTok в России в 2025 году?


Зaчинщиκaм pуccκοгο κpecтοпaдa дaли пο pуκaм, нο пοκa нe cильнο – нaшлиcь aдвοκaты

Синоптик Тишковец опроверг сообщения о «невероятно жарком» лете в столичном регионе

Несломленный

Культовое аниме "Акира" покажут в кинотеатрах России — дублировать будут лучшие студии


Зарплата травматолога в Архангельской области подбирается к ста тысячам

В Архангельской области отмечен дефицит провизоров

Коми, Карелия и Архангельская область вошли в рейтинг северных регионов с наилучшим кадровым климатом

МЧС: многоквартирный и частные дома загорелись в Емецке в Архангельской области


Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»

Кино-посвящение «Кинокумир советского экрана – Леонид Харитонов»

Битмама попала в десятку // Валерию Федякину требуют признать виновной по всем эпизодам

Выставка-досье «Писатель должен уметь говорить правду»


«Планы грандиозные»: Калюжный намерен вернуться к концертам уже в 2026 году

Мошенники украли у пенсионера пять миллионов рублей, которые он копил всю жизнь

Результаты международных соревнований по киокушинкай «Moscow Cup 2025»

XIV Премия RU.TV: как музыкальное телевидение стало арт-инсталляцией в реальном времени












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов уступил в четвертьфинале грунтового турнира в Женеве






XIV Премия RU.TV: как музыкальное телевидение стало арт-инсталляцией в реальном времени

Рустам Минниханов принял участие в запуске производства кормового белка в Альметьевске

Мошенники украли у пенсионера пять миллионов рублей, которые он копил всю жизнь

Интервью с Анной Бусько: Почему аутсорсинг бухгалтерии выгоднее штатного специалиста