В последние дни в соцсетях активно обсуждается вопрос уравнивания утилизационного сбора для электромобилей с гибридными автомобилями, которое вступит в силу с 1 мая этого года. Согласно постановлению Кабинета министров, размер утилизационного сбора для электромобилей, выпущенных не более 3 лет назад, увеличен с 30-кратного до 120-кратного размера БРВ, а для электромобилей старше 3 лет — с 90-кратного до 210-кратного размера БРВ..Как
разъяснил глава департамента внешней торговли Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Иномжон Абдурахманов, утилизационный сбор вводится для обеспечения экологической безопасности, защиты здоровья граждан и окружающей среды от токсичных отходов, а также для поддержки местной промышленности и стимулирования переработки автомобильных отходов..При этом аккумуляторные батареи электромобилей содержат токсичные вещества, включая ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк. Эти элементы, особенно тяжелые металлы, могут накапливаться в организме человека и представлять серьезную угрозу для здоровья..
«В Узбекистане до 2035 года ожидается накопление более 10 тыс. тонн отработанных аккумуляторных батарей. Их переработка требует значительных инвестиций и сроков (10–15 лет). Утилизационный сбор направлен на создание инфраструктуры для переработки таких отходов», — написал И. Абдурахманов на своей странице в Facebook..Он подчеркнул, что во многих странах (Бельгия, Норвегия, Германия, Казахстан, Россия, Беларусь и др.) действуют аналогичные сборы, достигающие 12 125 долларов. Более того, во многих странах электромобили облагаются таможенными пошлинами (Индия — до 125%, ЕС — до 55%, Турция и Индонезия — до 50%, Россия, Беларусь, Казахстан — 15%, Китай — 15%). .В Узбекистане, где отсутствует таможенная пошлина, при ставке НДС 12% и утилизационном сборе в 3 500 долларов (120 БРВ), конечная стоимость составит 25 900 долларов..И. Абдурахманов также отметил, что поддержка местных производителей крайне важна, поскольку автопром Узбекистана обеспечивает работой более 30 000 человек и около 200 000 работников смежных отраслей. В ближайшие 5 лет ожидается рост занятости в этой сфере до 40 000 человек..
«Мировая практика показывает, что без государственной поддержки автопром сталкивается с кризисом. Пример Австралии и Новой Зеландии демонстрирует, как снижение тарифов привело к закрытию заводов. В то же время Турция, защищая внутренний рынок, добилась экспорта автомобилей на сумму $37,2 млрд», — отметил он..И. Абдурахманов сделал следующие выводы:.— государственная поддержка автопрома необходима для стабильного развития экономики и создания рабочих мест;
— утилизационный сбор поможет решить экологические проблемы и развить переработку отходов;
— полное открытие рынка для импорта может привести к кризису в отечественном автопроме.