Добавить новость
Vademec.ru
Декабрь
2024
1
2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19 20
21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Депутаты предложили обязать маркетплейсы проверять информацию о безопасности и качестве БАД

0

Изменения предлагают внести в ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей».

«Наша главная задача – обеспечить безопасность и защитить здоровье наших граждан. Сейчас онлайн можно купить БАДы, в составе которых содержится наркотик. Это недопустимо! В случае принятия законопроекта на маркетплейсах будут продаваться исключительно проверенные и безопасные продукты», – считает один из авторов законопроекта первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.

Продаваемые в интернете БАД, по мнению депутата, часто не соответствуют заявленным характеристикам. Согласно данным Роскачества, в августе 2024 года на маркетплейсах выявлено более 400 добавок, в составе которых регуляторы обнаружили запрещенные к использованию вещества: ашваганда, якорцы стелящиеся, эфедра, кава-кава (перец опьяняющий), а также листья коки, включенные в перечень наркотических средств. Причем свыше 60 тысяч БАД продавались на маркетплейсах без свидетельства о государственной регистрации.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, владельцам онлайн-агрегаторов необходимо проверять достоверность информации о качестве, основных потребительских свойствах БАД, а также их составе и производителе. При выявлении не соответствующей достоверности информации от поставщика представителям маркетплейсов следует приостановить реализацию добавок до устранения выявленных нарушений. В документе указано, что эпизодические проверки контролирующих государственных органов не могут исключить такие нарушения и проводятся уже при выявлении подобных случаев.

В ноябре 2024 года стало известно, что создатели БАД смогут принять участие в эксперименте по осуществлению мониторинга российских производителей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, который пройдет с 1 декабря 2024 по 30 июня 2025 года. Группа БАД включает продукцию по 61 коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Планируется, что в ходе проекта участники опробуют и усовершенствуют механизм проверки достоверности предоставляемых в систему «Честный знак» данных от производителей.

Правительство РФ в начале декабря установило условия по маркировке БАД. Участники оборота БАД при наличии по состоянию на 1 марта 2025 года на территории России нереализованной продукции, приобретенной по 28 февраля 2025 года, вправе осуществлять реализацию товаров без маркировки до окончания срока годности. В случае если участники оборота такой продукции намерены вводить в оборот товары с 1 марта 2025 года, им необходимо наносить маркировку. С 1 сентября 2025 года участники оборота БАД должны предоставить в ГИС мониторинга сведения о кодах идентификации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов проанонсировал свое интервью у футболиста Смолова совместной фотографией






«Несколько десятков миллионов»: Собчак побывала в роскошной квартире Самбурской

Скончался композитор Адриан Корчинский

Свыше 110 уроков пенсионной грамотности провели сотрудники Отделения СФР по Москве и Московской области

Психолог Роман Цветков: возрастные кризисы у мужчин – как с ними правильно справляться