Добавить новость
Vademec.ru
Февраль
2025
1
2
3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Башкирии врача осудили за утечку персональных данных пациента из ЕГИСЗ

0

По версии следствия и суда, в ноябре 2024 года фигурант, имея доступ к единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ), «по просьбе своего товарища» сфотографировал результаты медицинского осмотра несовершеннолетней девушки, а затем отправил изображение знакомому. Другие детали дела в сообщении регионального управления СК РФ не приводятся.

Федеральный закон, ужесточающий ответственность за утечку персональных данных, утвержден в конце декабря 2024 года. Его действие распространяется и на сферу здравоохранения. Согласно документу, штраф за незаконное использование, передачу, распространение, сбор и хранение персональной информации составил до 300 тысяч рублей (если преступление совершено в отношении несовершеннолетних – до 700 тысяч рублей). Кроме того, совершившим такие правонарушения могут быть назначены принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет. В перечне мер пресечения также указывается штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за год.

Самое строгое наказание будут назначать за те же деяния, совершенные организованной группой, в случае если они привели к тяжким последствиям. За них осужденных заключат в исправительное учреждение на срок до 10 лет и назначат штраф до 3 млн рублей либо в размере дохода осужденного за период до четырех лет.

Другие детали обновленного законодательства об ужесточении ответственности за утечку персональных данных – в дайджесте Vademecum и юридической фирмы Verba Legal «Нормативная лексика. Отраслевые правовые акты 2024 года».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






В Кишиневе по прилете из России прокуратура задержала брата экс-президента Игоря Додона

Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны

"Динамо" подарит игровую форму Роналду и Ладжами, который носит их мерч

РБК: в ходе эксперимента с беспилотными автомобилями в России произошло 36 ДТП