Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2025 года
Главное
#1 Красноярские депутаты зарегистрировали в Госдуме инициативу, касающуюся модернизации системы оплаты по ОМС таблетированной онкотерапии. Предложенная ими поправка гласит, что в программе госгарантий появится специальный список препаратов, которые можно будет применять по ОМС амбулаторно. Сейчас формально обязанность амбулаторного лекобеспечения ложится на региональные бюджеты. Новелла, по мнению авторов, поможет, во-первых, снять запрет на выдачу на дом таблетированных препаратов пациентам, которым не требуется постоянное наблюдение в дневном стационаре. Несмотря на свежее решение Верховного суда, такая практика до сих пор формально незаконна. Во-вторых, перевод части препаратов под ОМС может открыть страдающим от дефицита бюджета регионам новые финансовые возможности для закупки препаратов.
#2 Минтруд РФ утвердил приказ, дающий медработникам соцучреждений право на досрочное пенсионное обеспечение после реорганизации профильных операторов. Речь идет об организациях, предоставляющих социальные услуги детям в стационарной и полустационарной форме. Среди них – реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями, социальные приюты, а также центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Раньше в случае переименования учреждения сотрудники теряли право на досрочную пенсию.
Фармбизнес
Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение ФАС России в отношении компании «Аксельфарм». В октябре 2024 года регулятор посчитал вывод фармкомпанией в гражданский оборот дженерика противоопухолевого препарата Инлита (акситиниб) от американской Pfizer под ТН Акситиниб нарушением закона «О защите конкуренции». ФАС запретила «Аксельфарму» реализовывать свой аналог и обязала компанию выплатить в федбюджет 513,6 млн рублей. Помимо отмены этих предписаний, суд распорядился взыскать с ФАС 50 тысяч рублей.
Перспективы
Минэкономразвития РФ по мотивам проработки вопросов с потенциальными участниками и партнерами инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» предложило отдельно закрепить в тематическом правительственном постановлении направления «биомедицина» и «фармацевтика». В действующем документе специализации входят в общую группу «биотехнология». На базе ИНТЦ собственные исследовательские лаборатории планировали открыть компании «Р-Фарм», «Авексима», «ФК Гранд Капитал».
Рынок медизделий
Производитель медицинских материалов «Медетур» планирует начать выпуск стерильной и нестерильной марли в Челябинской области. Инвестиции оценивают в 37,5 млн рублей. Почти треть суммы предоставит региональный Фонд развития промышленности в виде льготного займа по программе «Проекты развития». Запуск предприятия намечен на середину 2025 года.
Уголовные дела
Органы МВД объявили в федеральный розыск бывшего главврача Городской больницы №20 Санкт-Петербурга Татьяну Суровцеву. Об этом со ссылкой на базу розыска ведомства пишут местные СМИ. Суровцеву подозревают по одной из статей УК РФ, но какой именно, не уточняется. В октябре 2024 года местные СМИ со ссылкой на свои источники отмечали, что, по предварительным данным, с 2021 года руководство больницы фиктивно трудоустраивало в учреждение своих близких, которые не работали, но им начисляли выплаты и премии в размере гораздо большем, чем действующим сотрудникам. Зарплату за возможных фиктивных работников якобы получало руководство ГБ №20. Предполагаемый ущерб бюджету, по версии следствия, мог доходить до 1 млрд рублей.
Другие новости:
Территорию с минеральными водами на Сахалине могут признать курортом федерального значения
Начальник военного госпиталя в Краснодаре стал фигурантом дела о получении взяток
Роспатент в 2025 году сосредоточится на развитии экосистемы «глубинной патентной аналитики»