Тольяттинская классическая гимназия отмечает юбилей
В честь 30-летнего юбилея Тольяттинской классической гимназии прошел пресс-тур и конференция, которые посетили представители городских и областных СМИ, а также молодые журналисты из числа учащихся гимназии, Гуманитарного колледжа и Академии.
Для гостей провели интересную экскурсию, чтобы познакомить с историей и особенностями образовательного учреждения.
После распада Советского Союза, когда только начинали восстанавливаться храмы и монастыри, в 1995 году в Тольятти открылась первая и единственная в области православная классическая гимназия. Сегодня это полноценный образовательный комплекс, где объединились традиционные школьные предметы и православные традиции.
В гимназии обучается более 400 школьников, а в общую систему непрерывного образования включены около 1700 детей и подростков. Кроме привычных предметов, есть церковнославянский язык, хоровое пение, основы православной культуры. Причем не только в теории, но и на практике. Учебный день начинается с молитвы и богослужения. Периодически дети исповедуются и причащаются.
Для директора православной классической гимназии Дмитрия Лескина православная гимназия, сочетающая академические знания и духовное воспитание, стало делом всей жизни.
-Очень хотелось, чтобы для нашей молодежи, наших детей тоже этот огромный и прекрасный мир, который нас восхитил, нас впечатлил, тоже стал доступен,
— говорит он.
The post Тольяттинская классическая гимназия отмечает юбилей first appeared on Новости Тольятти.