В Челябинске открыли шахматный клуб известного гроссмейстера
— Шахматы очень любят в нашем регионе. У нас богатая история, — подчеркнул Алексей Текслер, напомнив про чемпиона мира Анатолия Карпова. — Уверен, что с открытием этой общественной площадки шахматы получат новый импульс.Новое общественное пространство стало частью масштабного всероссийского проекта партии «Единая Россия», в рамках которого такие шахматные клубы открываются во многих регионах страны. Сейчас их насчитывается около 70.
Сенатор РФ, чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин обратил внимание на особый интерес к шахматам в Челябинской области. Он поблагодарил главу региона, партию «Единая Россия» и областную Федерацию шахмат за поддержку и вклад в развитие этого вида спорта.
— Развитие шахмат — это вклад в будущее нашей страны, воспитание нового поколения. Мы будем продолжать поддерживать юные таланты и создавать все условия для их успехов, — подчеркнул Сергей Карякин.Челябинская область одна из первых вошла в проект развития шахмат от «Единой России». Новая площадка поможет привлечь больше поклонников этого вида спорта.
Турнир Сергея Карякина и Алексея Лошкина закончился ничьей. Фото Дмитрия Куткина
Также в рамках открытия состоялся первый блиц-турнир. За шахматной доской Сергей Карякин сразился с мэром Алексеем Лошкиным. Игра завершилась вничью.
Клубы Сергея Карякина помогают создавать доступную систему обучения шахматам. Эту методику гроссмейстер разработал сам. Такое общественное пространство может посещать любой желающий, независимо от возраста и уровня подготовки.
Под наставничеством квалифицированных тренеров учащимся в группах по 25 человек проводят регулярные теоретические и практические занятия. На них решают задачи и разбирают этюды. Также предусмотрены турниры, соревнования, спецпрограммы для участников СВО и их близких, семейные и корпоративные мероприятия, в том числе уникальный формат «Шахбокс».
Ранее Карякин провел турнир с воспитанниками шахматного клуба имени академика Макеева в Челябинской области, научив их новых позициям.
В Челябинске за последние годы открылось множество платных шахматных кружков и бесплатных школьных секций. Насколько они эффективны, разобрал представитель профильной федерации.