Добавить новость
«Вечерний Челябинск»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Челябинской области заметили первых чижей

В Челябинскую область начали возвращаться весенние птицы. Сотрудники национального парка «Таганай» заметили у кормушек чижей. Птички прилетели после зимовки, рассказали «Вечерке» в пресс-службе учреждения.
– Небольшие птички с ярким оперением проводят зимы на юге Европы, Северном Кавказе, Закавказье, а иногда и в России, на берегах незамерзающих рек, – уточняют сотрудники нацпарка.
Для строительства гнезд чижики выбирают исключительно хвойные леса, и таганайские чащи идеально им подходят для выведения птенцов. Правда, о строительстве гнезд и поиске пары птички задумаются нескоро – этот период наступает в апреле.

Сейчас им предстоит пережить последние февральские заморозки, и птичьи столовые станут в этот период настоящим спасением. Обычно чижики отдают предпочтение семенам сосны, пихты или ели, однако не откажутся и от обычных семечек, особенно в холода.

Скорую весну уже предсказывали таганайские синицы. На ранние весенние трели желтогрудых птиц обратили внимание сотрудники национального парка.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






Какое влияние на судьбу СССР оказала война в Афганистане

Грузовик вспыхнул на трассе М-5 "Урал" в Челябинской области

На Масленицу в Никола-Ленивце сгорят вращающиеся «Мельницы»

Новая история о Штирлице: что известно о сериале и кто сыграет главную роль