Добавить новость
«Вечерний Челябинск»
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

За безопасностью на улицах Челябинска начали следить 185 новых камер

На крупных перекрестках и многолюдным местах Челябинска появились 185 наружных камер — трансляция с них автоматически передается в полицию, чтобы силовики в случае правонарушений и преступлений могли оперативно среагировать. Также в ключевых точках областного центра оборудовали 50 постов видеонаблюдения, передает корреспондент «Вечерки».

Теперь видеоконтроль ведется в многолюдных местах города, включая площадь Революции и Кировку. Камеры, в первую очередь, помогут в работе сотрудников МВД.
— Видеонаблюдение повышает безопасность в общественных местах: камеры могут заметить то, что не видно человеческому глазу, а поворотные механизмы обеспечивают широту охвата территории, — отметил начальник управления информатизации и цифровой инфраструктуры администрации Челябинска Алексей Якутчик.
Также часть устройств имеет функцию распознавания лиц. Вся система направлена на защиту и комфорт жителей и гостей города.

Новые камеры появились в рамках расширения системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Контракт на их установку выиграла компания «Ростелеком», которая и предоставила оборудование.
— С помощью технологий камеры могут обнаруживать ситуации, требующие дополнительного внимания: несанкционированные массовые акции, уличные драки, аварии на дорогах, а также фиксировать оставленные без присмотра вещи, — подчеркнул директор челябинского филиала «Ростелекома» Евгений Макагонов.
Уличные камеры позволяют следить не только за безопасностью граждан, но и за состоянием различных объектов в парках, скверах и иных досуговых местах. Недавно в парке «Дружбы» вандалы разрушили ледовый городок и попали на видео. Теперь их разыскивают силовики. А сам городок из-за них пришлось демонтировать.

Помогают наружные камеры и устанавливать обстоятельства ДТП. Недавно на запись попал трамвай, влетевший на скорости в группу пешеходов. Пострадали двое школьников. Одного из них доставили в больницу с многочисленными травмами. По факту ДТП завели уголовное дело, а на водителя трамвая составили два административных протокола. Ход проверки взял под контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Российская теннисистка Александрова уступила в полуфинале турнира в Дохе






Минэкономразвития отложило обсуждение платы за выбросы парниковых газов до 2027-2028 года

РЕН ТВ: число отравившихся в хостеле «Гостиница РБК сервис» выросло до 70

Белый порошок и оружие: силовики провели рейд в гостинице Москвы

«Зефир с металлом»: Роспотребнадзор начал проверку опасных сладостей