Добавить новость
Орловский Вестник
Март
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Героическая сказка

0

Ты да я да мы с тобой

Постановка, безусловно, про то, что «мы с тобой одной крови». Причем это весьма буквально воспринимается. Роли родителей мангуста Рикки и мальчика Тедди исполняют одни и те же актеры – Александр Аксиненко и Анастасия Ребракова. Уроки храбрости, дружбы в чистом виде, веры в себя точно одни для всех – и для людей, и для животных.
Еще спектакль, вполне естественно, про то, что мы в ответе за тех, кого приручили/ полюбили, и за тех, кем были приручены и любимы. Верность хорошего человека и мангуста заслужить сложно. Самому нужно быть верным, безгранично способным на дружбу и не бояться открывать новые горизонты.
Солидным комплиментом со сцены звучит мотив о том, что с человеком интересно, надежно, в какой-то мере безопасно, творчески, а мир раскрывается всеми возможными красками. Будем стараться, чтобы оправдать доверие братьев наших меньших, а также сестер, мам, пап, бабушек и дедушек.
Также это спектакль про то, как здорово и почетно быть самим собой, что добро должно побеждать зло, если ему помогают отважные смельчаки с незаурядным чувством справедливости и юмора – таким, как у режиссера Аркадия Черкашина. Впрочем, наличие нравственно-драматически-хрестоматийных общих мест с лихвой компенсировано оригинальными находками всей творческой группы: от веселой болтовни трусоватых крыс Чучундры (Екатерина Аршинова) и Чувы (Ирина Щеглова) до шикарных костюмов и стильной сценографии Ольги Далент. Но обо всем подробнее.

Райский цветок

Музыкальный, динамичный и просто очень красивый спектакль распускается как цветок. И вместе с ним – зрительское настроение. Ольга Далент сплела мир из ярких шелков, сочной зелени, хрустальной пелены дождя и других атрибутов романтического символизма. Если стихи могут рождаться из сора, то тут совершенно другая история. Павлиньи хвосты, перья райских птиц, струящиеся водопады ткани, света, невообразимые силуэты, рокерская стремительность требуют шика. И все очень-очень стильно – от невообразимой красоты и сложности головных уборов до подошвы легких кед. Такие костюмы не то что танцевать, летать вдохновляют всех – от павлинов до обезьян (в ансамбле заняты Евгений Дронников, Глеб Чибисов, Илья Чичагов, Елизавета Рыбянцова).
Кажется, всюду и вовек только нескончаемый карнавал. А тут еще некий забавный мангуст Рикки (Екатерина Гусарова) всем своим маленьким сердечком, бьющимся миллион ударов в минуту от восторга жизни, понял, что стал взрослым.
Все глупые вещи совершаются, как известно, с умным лицом, а ребячество – с полной уверенностью в своей взрослости. Не успеешь получить первые уроки мудрости и настоящей охоты от родителей, как жизнь подхватит тебя своим холодным бушующим потоком. У мангуста это случилось буквально. Не смолкли еще последние звуки отчей песни, как он в чужом саду строит свою судьбу.
Научиться издавать полный радости клич неугомонного мангуста – одно. То, как Екатерина Гусарова показала абсолютную переполненность чувств и расцвет сил в одном отдельно взятом мангусте – совсем другое!
Мимолетная и нескончаемая борьба между нахлынувшими возможностями, между жаждой настоящей дикой охоты и желанием стать домашним – в самом существе героя – даже динамичнее его легендарной битвы со змеями. Актриса – вся движение, вся азарт и горение любопытства. Забавный зверек – он же настоящий герой, победитель, он же ребенок, хулиган, он же легенда. Хотелось бы каждому такую искорку сил и счастья.
Впрочем, молодой режиссер заявляет, что условное наклонение ни к чему. Берите! Разжигайте свое пламя. Просто слушайте, просто пойте! Ведь ритм жизни всюду, всегда можно попасть в такт с отважным сердцем и с гармонией. Этому учит еще один герой спектакля, которого нет у Киплинга, – музыка. Повезло зрителю, что театр – искусство синтетическое, берущее все самое лучшее (музыкальное оформление – Аркадий Черкашин, Александр Лазарев, Виталий Дедков).
Не простая – индийская музыка! Колоритная, как вспышки салюта. Яркая, как трели полного голосов сада. Взрывная, как детский хохот. Все, кто зорок сердцем, попадают в такт с постановкой с первой же минуты. Дополняют эту неуемную магию стихи орловского поэта Ольга Аристариной, немного похожие на закадровый перевод авторских индийских тестов, немного – на райские гимны, немного – на восточные пряности.

В ритме сердца

Неудивительно, что все вокруг танцуют. Это даже не режиссерская находка и не ее гениальное воплощение балетмейстером Ларисой Бухвостовой. Это характер, бытование спектакля. Актеры словно никакого движения, кроме как под музыку, и не знают. Жизнь любит, чтобы ее жили. Спектакль об этом.
Даже в общем многообразии красок и тепла всегда можно выделить что-то самое яркое и теплое. Детская игра Рикки и мальчика Тедди (Елена Плотникова), а потом сладкий безмятежный сон этих почти уже взрослых героев… Клятва Рикки быть добрым, смелым, помнить своих родителей… Жутковатый монолог Нага о своем предназначении…
В сценическом мире каждый не боится быть собой. Ни добро, ни зло.
Эксцентричный (что бы это ни значило в режиссерской интерпретации) Дарзи, птица-портной (Александр Иванов), на первый взгляд, как-то «неубедительно» горевал о своей пропавшей супруге и птенцах. Без «должной» леденящей душу тоски яркий персонаж поведал о драме, затем – как будто и не слишком самоотверженно рисковал жизнью, отвлекая змею, потом – с чувством собственного достоинства вроде опять без «должного» самоумаления спел панихиду о Рикки. Но эти мгновения спектакля были одними из самых ярких не только в визуальном, но и эмоциональном плане. Гиперболизированные, слегка даже вычурные танцевальные па, жесты крыльев-рук и движения души как-то чудно объединили режиссерскую иронию и чувство собственно достоинства персонажа. Не только Рикки касается цитата, взятая для программки: «Никогда не суди о герое по его росту и внешнему виду, суди по его отваге и бесстрашию». Можно добавить: «Будь собой, даже не обязательно, если ты герой».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Джокович рассказал о своем будущем в теннисе






Стало известно об участии почетного караула Сербии в параде 9 мая в Москве

В Бурятии участники проекта «Доктор лошадь» отпраздновали Сагаалган

Трассу в Челябинской области перекрыли из-за вспыхнувшего грузовика

Красноярцы готовы снизить цену на квартиру на 9,5% при продаже на вторичном рынке